Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
29 марта 2019 г.

Обеспечена надёжная работа в сложных природных условиях

Сегодня лицензированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» успешно завершена экспертиза промышленной безопасности сети газоснабжения в Ульяновской области.

Особенностью данного объекта были сложные природные условия при выполнении работ, которые производились в зимнее время года.

Шкафной регуляторный пункт (ШРП)

На фото: Шкафной регуляторный пункт (ШРП)

В соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 №37/411-П «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» на 2014 - 2020 годы» в регионе ведётся системная работа по обеспечению безопасности объектов газоснабжения. Большой объем финансирования региональным правительством направляется в муниципальные образования для выполнения необходимых мероприятий по газификации. В рамках программы выстроен межпоселковый газопровод в Барышсковском муниципальном районе, успешно завершены проектные работы по газификации населённых пунктов Базарносызганского, Кузоватовского, Мелекесского, Николаевского, Сурского, Майнского, Вешкаймского, Инзенского и Старокулаткинского районов. Ведётся проектирование более пятидесяти пяти километров объектов газификации.

При формировании рабочей группы для реализации задания, генеральным директором НТЦ «Промбезопасность» Алексеем Алексеевым особое внимание уделено тому, что «…технические характеристики опасного объекта газовой отрасли нестандартные для объектов подобного типа. Ведь данная сеть газоснабжения изготовлена была выстроена и введена в действие более двадцати лет назад, что несёт определенные риски при сложных условиях эксплуатации».

Это замечание тем более актуально, что агрессивная рабочая среда, каковой является природный газ, требует особого внимания и тщательного ухода.

Ответственный за выполнение задания Игорь Чигинцев рассказал, что в его обязанности входило «…соблюдение членами группы трудовой и производственной дисциплины, использование безопасных приемов труда в соответствии с инструкцией по охране труда, использование выданной спецодежды, спецобуви, средств защиты, предохранительных приспособлений и ограждений при нахождении специалистов на объектах заказчика».

В состав рабочей группы вошли наиболее опытные эксперты, среди которых: ведущий инженер Игорь Чигинцев, ответственный за выполнение диагностических работ, анализ условий эксплуатации и сбор данных документации; старший инженер Владимира Андрюшина, отвечающая за организацию подготовительных работ, а также за выполнение работ по подготовке актов, счетов и передаче документации; заместитель начальника по камеральным работам Д. А. Червонова - ответственная за выполнение камеральных работ.

Давление газа в наземном шкафном газораспределительном пункте перед регулятором составило 6,0 кгс/см2, или 0,6 Микро Паскаля. Давление газа в шкафном газораспределительном пункте после регулятора – около 0,003 Микро Паскаля. Корпус шкафного пункта частью погружен под землю, при этом верхняя крышка корпуса находится на незначительной глубине от поверхности. Данное устройство предназначено для снижения давления газа и выдерживания в газораспределительных сетях параметров заданного уровня.

Все необходимые диагностические исследования, квалифицированно произведенные лицензированными экспертами известного российского инжинирингового холдинга при помощи уникальных приборов, гарантировали заказчикам надёжную работу сети газоснабжения в самых сложных природных условиях, в том числе и при минусовых температурах.

Шкафной регуляторный пункт (ШРП)

На фото: Шкафной регуляторный пункт (ШРП)


Поделиться