Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
08 февраля 2019 г.

Начал работу обучающий семинар по программе «Техническое диагностирование подземных газопроводов»

Власов Дмитрий Викторович
Власов Дмитрий Викторович заместитель начальника Отдела технического диагностирования трубопроводов и оборудования

Сегодня, как нам сообщил заместитель начальника Отдела технического диагностирования трубопроводов и оборудования Дмитрий Власов, начал работу обучающий семинар по программе «Техническое диагностирование подземных газопроводов». «Традиционно, перед началом очередного учебного сезона, - отметил он, - Генеральным директором НТЦ «Промбезопасность» Алексеем Алексеевым уделено особое внимание слушателей внедрению системы обучения новым методикам диагностирования. В соответствии со стратегическим планированием развития корпорации, в настоящее время поводится обучение двадцати сотрудников Отдела технического диагностирования трубопроводов и оборудования, а также четырёх сотрудников Отдела здания и сооружения по специальной программе «Техническое диагностирование подземных газопроводов».

Добавим, что тематические раздела программы включают в себя всестороннее изучение материала. В том числе теоретических основ электрохимической коррозии металла в грунте, способов защиты подземных коммуникаций. В процессе обучения анализируется и нормативно-техническая документация, а также современные методы технического диагностирования состояния подземных коммуникаций без вскрытия грунта. В программу входит и обстоятельное изучение новейшего диагностического оборудования, уделяется внимание особенностям его применения в связи с практическими занятиями. Кроме того, высококвалифицированные специалисты основательно обучают курсантов методам обследования изоляционного покрытия трубопроводов в шурфах, формируют устойчивые навыки проведения диагностических работ неразрушающими методами в колодцах и шурфах. Особое значение при подготовке слушателей уделено проблемным вопросам соблюдения техники безопасности при проведении обследования на объектах газораспределения.

Знание законодательства в сфере промышленной безопасности, методических и нормативных документов и умение применять их в повседневной практической работе заметно выделяет экспертов НТЦ «Промбезопасность» среди других участников динамично развивающегося рынка инжиниринговых услуг.

Обращено внимание Ростехнадзора на некорректность директивных установок в части необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности, так как они не в полной мере отражают необходимые предпосылки для этого. Изучив проблему, исследователи рекомендовали владельцам опасных производственных объектов проводить ремонтно-восстановительные работы с использованием новейших достижений науки и практики. В частности, с применением полимерных композитных материалов, тиксотропных составов из сухих смесей, адгезивных соединений и других.

Важно отметить, что специалистами известной российской инжиниринговой фирмы с момента образования проводится системная научная, исследовательская и учебная работа по основным направлениям спектра предоставляемых услуг. Весомый вклад в исследование гидродинамики грунтовых масс внесли научные изыскания кандидата технических наук, учёного и практика, автора более 80 опубликованных научных трудов Ивана Иванова, других высококвалифицированных экспертов НТЦ «Промбезопасность». Впечатляющих результатов учёные эксперты холдинга добились по таким направлениям, как методы расчета устойчивости оснований, теории прочности грунтов, гидродинамики грунтовых масс, проблемы нестабилизированного состояния грунтов, теории упругости применительно к расчету оснований.


Поделиться