Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
21 июня 2019 г.

Качественные изменения в жизни населения Республики Алтай

Высококвалифицированными специалистами НТЦ «Промбезопасность» сегодня досрочно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта топливно-энергетического комплекса на территории города Горно-Алтайск, административного центра Республики Алтай. Административно территория входит в состав Сибирского Федерального округа и расположена в центре Евразии. Регион граничит с Республикой Тыва, Республикой Хакассия, Алтайским краем, Кемеровской областью, а также Китаем и Монголией.

По своим техническим характеристикам, распределительный газопровод состоит из двенадцати метров подземного полиэтиленового газопровода низкого давления. Ветка газоснабжения рассчитана на максимальное давление газа в точке подключения в 0,003 Микро Паскаля. Общий расход газа не более двух с половиной кубических метров в час. Также имеется шаровой кран в подземном исполнении.

В структуре объема произведённой в республике и поставленной потребителям продукции за январь-март 2019 года добыча полезных ископаемых составила около восьми процентов, обрабатывающих производств – более сорока пяти, обеспечение электрической энергией, газом, паром и кондиционирование воздуха – сорок два процента, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – около четырёх процентов.

За минувший год введены в эксплуатацию четыреста метров тепловых сетей, гостиницы и туристские базы, торговые площади. По данным отчета регионального правительства перед депутатами, в текущем году введено жилья общей площадью сорок процентов к соответственному периоду 2018 года. На территории Республики Алтай введено 100,398 тыс. кв. м. жилья, выполнение составило более ста десяти процентов от установленного плана, в том числе введено около семидесяти тысяч квадратных метров индивидуального жилищного строительства. Только индивидуальными застройщиками с начала текущего года построено 864 жилых зданий.

На эти тенденции с критических позиций обратил внимание региональной элиты в своём публичном докладе о результатах деятельности регионального правительства за 2018 год врио Главы Республики Алтай, председателя Правительства Республики Алтай Олег Хорохорин. Показав положительные моменты, он отметил, что «…наша общая цель – перевести экономику на такой сценарий развития, который приведёт к качественным изменениям в жизни населения».

Ответственный за выполнение работ лицензированный эксперт Ольга Ферапонтова пояснила, что «…состав рабочей группы подобран в соответствии с квалификацией и опытом сотрудников. Приказом Генерального директора НТЦ «Промбезопасность», кандидата технических наук Алексея Алексеева в неё включены руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, руководитель сектора «Сети инженерно-технического обеспечения» Екатерина Калимуллина, а также лицензированные эксперты Александр Данилкин, Галина Бельц, Марина Старкова и Михаил Носырев. Все они прошли соответствующую подготовку, обладают навыками научного подхода к решению производственных задач, имеют навыки инновационного мышления».

В плановом порядке продолжается газификация горного региона. Введено в эксплуатацию более девяти километров, соответствующих самым строгим критериям промышленной безопасности, сетей газопровода. Получили возможность подключиться к сетям газоснабжения более 818 домовладений. В связи с этим следует отметить, что своевременное завершение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта топливно-энергетического комплекса лицензированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» внесло существенный вклад в формирование комфортной, удобной для жизни и безопасной городской среды.

Качественные изменения в жизни населения Республики Алтай


Поделиться