Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
14 октября 2019 г.

Генеральный директор НТЦ «Промбезопасность» Алексей Алексеев поздравил коллектив экспертов и надежных партнёров по бизнесу с Международным днём стандартизации

Алексеев Алексей Алексеевич
Алексеев Алексей Алексеевич генеральный директор

В поздравлении, в частности, говорится:

«В современном динамично развивающемся цифровом пространстве стандартизация стала действенным механизмом промышленного развития большинства стран мира. Особенно важны высокотехнологические связи между отдельными участниками современных бизнес-процессов, способные гарантировать соблюдение интересов участников рыночных отношений и эффективность деятельности экспертного сообщества.

Мировая практика установления и применения правил с целью упорядочения деятельности для достижения оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности и породила отрасль стандартизации.

Впервые о необходимости унифицировать требования стандартов заговорили 14 октября 1946 года в Лондоне на конференции национальных организаций по стандартизации. Так, при участии 25 стран мира, в том числе и Союза ССР, фактически был учреждён День стандартизации (World Standards Day). Позже, в 1970 году, именно этот день предложили официально отмечать как международный.

Отрадно приветствовать факт открытия 10-11 октября текущего года в северной столице России первого национального отраслевого форума «Стандартизация-2019». Представители органов власти, бизнеса и профильных общественных организаций в режиме заинтересованного диалога обсудят актуальные проблемы международной, региональной и национальной стандартизации. В центре внимания дискуссионных площадок форума запуск пилотного проекта по разработке стандартов ИСО на основе межгосударственных стандартов.

Это позволит не только по новому взглянуть на национальную модель стандартизации, но и значительно расширит сотрудничество между производителями продукции и услуг, отраслевыми сообществами и органами власти.

От следования нормам стандартизации напрямую зависят темпы экономического, она не только определяет уровень развития промышленного производства, но и стала важнейшим стимулом научного и технического прогресса.

Искренне поздравляю высококвалифицированный коллектив лицензированных экспертов, всё научное экспертное сообщество, партнёров по бизнесу с замечательным праздником – Международным Днём стандартизации!»

14 октября 2019 г. - Международный день стандартизации


Поделиться