Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
26 сентября 2019 г.

Совершенствовать систему экологического мониторинга

Сегодня, как сообщил наш источник в Приволжском Федеральном округе, завершено проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Станции экологического мониторинга в Оренбургской области. Объект представляет собой современный компьютерный комплекс учеты загрязнения окружающей природной среды в районе интенсивной промышленной деятельности.

Внедрение прогрессивных цифровых технологий в нефтедобывающей отрасли позволяет почти в пять раз снизить уровень травматизма. В задачи высококвалифицированных экспертов не в последнюю очередь входит и создание безопасной среды. Опасный объект должен представлять собой удобную, особенно для обслуживающего персонала и технических средств управления, комфортную среду. Ведь темпы развития отечественной экономики напрямую зависят от уровня обеспеченности безопасности на промышленных предприятиях.

Ответственная за выполнение работ руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация» Наталья Григорян пояснила, что «…обследуемый объект не принадлежит к опасным производственным объектам. Уровень ответственности нормальный. Он предназначен для внедрения и развертывания автоматизированной информационно-измерительной системы с централизованным сбором и обработкой данных о состоянии воздуха в районе интенсивной нефтедобычи. Протяженность оптоволоконных линий коммуникаций станции составила более десяти метров. Длина с учетом подведения кабеля к щиту учета, расположенного на опоре и обратно подъем на высоту опоры и расключение составила около двадцати пяти метров».

Площадь занимаемого станцией земельного участка определена в одну сотую гектара. Имеется специальная, покрытая щебнем, площадка площадью пятьдесят квадратных метров. Площадь застройки более сорока квадратных метров. Рабочая площадь помещения станции около десяти квадратных метров.

Рабочая группа объединила практический опыт и теоретический потенциал лицензированных экспертов НТЦ «Промбезопасность». В неё вошли руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Юлия Клинова, опытные эксперты Эльвира Галиева, Галина Бельц, Александр Данилкин, Марина Старкова, Ольга Чурбанова, Максим Плотников и другие.

Предприятия Оренбургского нефтегазодобывающего комплекса в сотрудничестве с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером и специалистами регионального правительства постоянно совершенствуют систему экологической безопасности. Ведётся продуктивный диалог с населением, обсуждаются пути формирования экологически чистой природной среды, строго учитывается общественное мнение. На это направлена системная работа учёта действующих норм законодательства, постоянный поиск и внедрение эффективных технологий охраны окружающей среды в районах интенсивной добычи углеводородов.

Вне всякого сомнения, совершенствованию экологической безопасности в динамично развивающемся промышленном районе страны на юго-восточном направлении будет способствовать проведенная лицензированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта высокоорганизованной системы экологического мониторинга в Оренбургской области.

Станция экологического мониторинга (СЭМ)


Поделиться