Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
24 сентября 2019 г.

Высокий уровень научной подготовки

Сегодня успешно завершено проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта нефтегазового комплекса страны. Новый объект расположен в зоне ответственности Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Он представляет собой систему сбора нефти и газа с куста добывающих скважин.

Подобные обследуемому кусту нефтедобывающие скважины относятся к первой категории опасности для окружающей среды. Несмотря на то, что с 2015 года проектная документация на буровые скважины не подлежит строительной экспертизе, сроки её проведения меняются в зависимости от категории промышленного объекта и степени риска для окружающей экологической среды. В этой связи попытка ввести новые изменения сроков проведения экологической экспертизы снижают эффективность системы защиты экологии.

«Рабочая группа, – рассказала нам ответственная за выполнение работ Ольга Ферапонтова, –была сформирована из лицензированных экспертов, среди которых руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация» Наталья Григорян, опытные эксперты Александр Тресков, Максим Носырев, Галина Бельц, Марина Старкова, Максим Плотников, Жамиль Фазлаев и другие. Технические характеристики опасного объекта соответствуют производственным комплексам подобного типа. Работа экспертов здесь требует особого внимания и высокого уровня научной подготовки».

Сегодня на большинстве предприятиях российского ТЭК, а Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения не является исключением, заметно снижается уровень производственного травматизма. По данным федерального министерства труда в текущем году было зафиксировано значительно меньше аварий с тяжёлыми последствиями, чем за аналогичный период предшествующего периода. Однако сохраняется высокий риск травмирования работников, особенно на обрабатывающих производствах и при добыче полезных ископаемых. Экономический эффект напрямую зависит от степени решения проблемы безопасности на промышленных объектах и способности экспертных организаций применять новые инструменты и научно выверенные современные технологии.

Добавим, что обследуемый лицензированными экспертами куст объединяет четыре скважины, добывающие в сутки от 25 до 30 тонн углеводородов в сутки. Газовый фактор составляет 1650 кубических метров на одну тонну нефтеносной субстанции. Система включает в себя выкидной трубопровод от нефтедобывающих скважин до клапана отсекателя, соответствующим диаметром и рабочим давлением 10 Микро Паскалей. Имеется ещё несколько трубопроводных участков и газоингибиторопровод от запорного устройства до скважин. Протяженность трубопроводной системы достигает до шести с половиной тысяч метров.

Благодарный заказчик с удовлетворением отметил, что «…высокий уровень научной подготовки лицензированных экспертов НТЦ «Промбезопасность» позволил в строго оговоренные соглашением сроки выполнить заказ». Успешно и с традиционно высоким качеством завершить негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта.

Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения


Поделиться