Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
01 июля 2019 г.

В приоритете – комфорт и безопасность

Сегодня высококвалифицированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта газоснабжения в динамично развивающемся регионе Западной Сибири.

Объектом обследования на этот раз также стал распределительный газопровод, сооружаемый для решения проблемы газоснабжения муниципальных поселений Республики Алтай.

Муниципальной администрацией Горно-Алтайска много внимания уделяется газификации индивидуального жилья граждан. Создана и успешно работает Комиссии по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов в собственность гражданам Российской Федерации. На недавнем заседании были приняты решения о выделении девятнадцати земельных участков льготным категориям граждан в собственность. Всего на очереди по бесплатному предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства стоит 3800 граждан. Здесь создан широкий фронт работы по созданию комфортной и безопасной зоны проживания в границах малоэтажной застройки.

Для выполнения ответственного производственного задания, приказом Генерального директора НТЦ «Промбезопасность» Алексея Алексеева была сформирована специальная группа из лицензированных экспертов, имеющих огромный опыт практического исполнения подобных проектов. Состав рабочей группы включил в себя руководителей и сотрудников, среди которых руководитель сектора «Сети инженерно-технического обеспечения» Екатерина Калимуллина, руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов. В утверждённый состав рабочей группы также вошли лицензированные эксперты Александр Данилкин, Михаил Носырев, Марина Старкова и Галина Бельц.

Ответственный за выполнение работ эксперт отдела негосударственной экспертизы Ольга Ферапонтова рассказала нам о технических характеристиках опасного объекта. «Технические характеристики – отметила она, – типовые. Работа велась в соответствии с требованиями действующей нормативной документации для подобных объектов. В целом инфраструктура объекта представлена двумя подземными газопроводами низкого давления. Протяженность первого из них составит более пятидесяти метров. Труба полиэтиленовая, диаметром тридцать два миллиметра. Вторая подземная ветка полиэтиленовой трубы такого же диаметра составит всего две десятых метра в длину. Система включает в себя обязательный шаровой кран в подземном исполнении».

Следует добавить, что при общем расходе экологически чистого и безопасного голубого топлива объёмом четыре кубических метра в час, при этом максимальное давление газа в точке подключения при эксплуатации не должно превышать 0,0025 МикроПаскаля.

Благодаря активному участию администрации города Горно-Алтайска в реализации федеральной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и системному взаимодействию с Правительством Российской Федерации, десятки семей получили возможность переселиться в благоустроенные и безопасные для проживания квартиры, и малоэтажные дома. Значимую роль в поддержании высокого уровня безопасности объектов жилищного строительства при их газификации играет вклад лицензированных экспертов НТЦ «Промбезопасность» в негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов газоснабжения. Ведь в приоритете экспертов, как и органов власти динамично развивающейся горной республики - комфорт и безопасность.

Газапровод низкого давления (ситуационный план)

На фото: Газапровод низкого давления (ситуационный план)


Поделиться