Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
28 июня 2019 г.

Предвидеть риски нестандартных ситуаций

Успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта газоснабжения в Сибирском Федеральном округе.

Расположенный в Горно–Алтайске распределительный газопровод предназначен для бесперебойного снабжения потребителей недорогим и экологически безопасным топливом.

Графики газификации в горном регионе проработаны с учетом реальных потребностей территорий. Население предварительно проинформировано, «…когда придет природный газ в их населенный пункт, кто будет проводить работы и, кто несет ответственность за сдачу объекта». Рабочие вопросы выполнения подрядных контрактов упорядочены. В целом, совокупные инвестиции на газификацию зданий и сооружений в Алтайском крае только за минувший год превысили два миллиарда рублей.

Для решения поставленной производственной задачи приказом генерального директора НТЦ «Промбезопасность», кандидата технических наук Алексея Алексеева была сформирована рабочая группа в составе восьми специалистов. В неё вошли руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Сети инженерно-технического обеспечения» Екатерина Калимуллина, руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, опытные лицензированные эксперты Ольга Ферапонтова, Галина Бельц, Михаил Носырев, Александр Данилкин и Марина Старкова.

По своим техническим характеристикам, строящийся объект относится к типовым сооружениям систем газоснабжения. Протяженность подземного газопровода низкого давления, включающий шестиметровый участок в полиэтиленовом исполнении. Труба газопровода диаметром 32 мм расположена под землёй, на безопасном расстоянии от поверхности участка и снабжена шаровым краном в подземном исполнении.

«Максимальное давление газа в точке подключения, – пояснила ответственный за исполнение работ эксперт Ольга Ферапонтова, – составит 0,022 МикроПаскаля. Газопроводная система рассчитана на общий расход экологически чистого топлива до 8,5 кубических метров в час. Подобные объекты нам встречались неоднократно. Большинство из них требуют вполне типичных вариантов решения поставленной инжиниринговой задачи».

Однако нередко встречаются и нестандартные ситуации. В подобных случаях от лицензированных экспертов требуются не только глубокие теоретические знания и основательная научная подготовка, но и вполне определённый практический опыт. Всё выше сказанное позволило высококвалифицированным сотрудникам НТЦ «Промбезопасность» не только качественно выполнить поставленную задачу, но предвидеть и предупредить риски возникновения различных нестандартных ситуаций.

Предвидеть риски нестандартных ситуаций


Поделиться