Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
17 марта 2019 г.

Оздоровительный комплекс - главный резерв спорта высоких достижений

Сегодня высококвалифицированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий объекта капитального строительства в городе Орск Оренбургской области.

На этот раз объектом обследования стал современный «Спортивно-оздоровительный комплекс», возводимый в одном из промышленных районов города.

После всестороннего обсуждения поставленная задача была оперативно принята к исполнению. Распоряжением генерального директора НТЦ «Промбезопасность» Алексея Алексеева в рабочую группу были включены наиболее опытные эксперты. Среди них – руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация» Наталья Григорян, опытные лицензированные эксперты Эльвира Галиева и Александр Данилкин.

Как нам пояснила руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация», ответственная за выполнение работ Натальи Григорян «…спортивно-оздоровительная система включает комплекс зданий и сооружений, в которых запланировано всё необходимое для комфортной работы и достижения высоких спортивных результатов. Планировщиками учтено строительство отдельного здания под кафе и многофункциональное здание для проведения различных спортивных мероприятий».

Проектируемое многофункциональное здание разделено на два пожарных отсека, среди которых конюшня и крытый манеж». Руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов отметил, что «…в подобной ситуации особое значение лицензированными экспертами придаётся вопросам противопожарной безопасности. Ведь по пожарно-технической классификация проектируемое здание конюшни отнесено ко второй степени огнестойкости. Что касается класса функциональной пожарной опасности, важно отметить следующее. Пожарный отсек № 1, где будет располагаться конюшня, согласно действующего законодательства, включает в себя части здания классов функциональной пожарной опасности: сельскохозяйственного назначения; административного назначения; бытового назначения; категория по взрывопожарной и пожарной опасности; а также класс конструктивной пожарной опасности».

И действительно, помещение многоцелевого назначения и отсек под конюшни предназначены для комфортного содержания до сорока породистых скакунов. Натренированных на высокий спортивный результат. Ведь по составу и функциональной структуре это здание включает основные и вспомогательные помещения. Имеется отдельный блок помещений для содержания лошадей и их обслуживания. Также здесь расположены отдельные помещения для хозяйственного персонала и посетителей конюшни.

Кроме вышесказанного, следует отметить уникальную архитектуру крытого манежа.

По составу и функциональной структуре он включает удобные и функциональные помещения для болельщиков и зрителей, арену с трибунами на 647 посетителей. Дополнительно возводятся служебные помещения. Здесь будет расположено удобное кафе. В нём предполагается обустроить просторный обеденный зал на 72 посадочных места.

Пожарно-техническая классификация здания крытого манежа включает вторую степень огнестойкости. Класс функциональной пожарной опасности: пожарный отсек № 2, представляющий собой крытый манеж, спортивное сооружение с трибунами и кафе на более чем семьдесят посадочных мест.

Отдельно стоящее здание кафе включает служебные помещения и помещения для посетителей. Второе представлено посадочным залом для принятия пищи на 120 персон одновременно.

Уже в ближайшее время жители одного из крупнейших промышленных центров Оренбургской области получат возможность пользоваться спортивными помещениями, посещать конюшню для спортивных лошадей и крытый манеж.

Здесь будут проходить всероссийские и международные соревнования. Населению планируется оказывать услуги восстановительной иппотерапии. После просмотра матчей и соревнований болельщики смогут вкусно и недорого пообедать в кафе. Здесь можно будет не только хорошо отдохнуть, но и посмотреть, как проходят спортивные состязания.

Отдельно отметим, что на территории уникального спортивного комплекса появится детская площадка и яркие тренажёры, на которых могут бесплатно позаниматься семьи с детьми.

Будут сооружены каток и велосипедные дорожки по всему периметру спортивного городка.

Возведение уникального объекта в Оренбургской области не только служит главным резервом спорта высоких достижений, но, и это главное – является основой для массового спорта в Оренбуржье.

За последние годы губернатором и правительством приграничного региона в сфере физической культуры и спорта практически реализуются стратегические решения, определяющие цели, задачи и перспективы направления и развития здорового образа жизни.

Перспективный вид

На фото: Перспективный вид


Поделиться