Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
26 апреля 2018 г.

Улучшая экологическую обстановку в Подмосковье

По информации нашего корреспондента в Центральном Федеральном округе сегодня лицензированные эксперты НТЦ "Промбезопасность" успешно завершили негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта в Московской области.

Расположенный на территории муниципального образования "Сергиево-Посадский район" объект представляет собой газопровод высокого давления. Он предназначен для бесперебойной транспортировки экологически чистого природного газа проживающим в сельской местности потребителям.

Обеспечение населения Московской области природным газом происходит в целях реализации государственной политики на основе внедрения прогрессивных технологий и максимального использования потенциала региональной газораспределительной системы. Обследуемый объект капитального строительства сооружен в рамках специальной Программы Правительства Московской области "Развитие газификации в Московской области до 2025 года" (с изменениями), утвержденной губернатором Московской области Андреем Воробьёвым в рамках стратегии регионального развития. О серьёзных масштабах и социальном эффекте данной стратегии для жителей Подмосковья говорит следующий факт. Только на 2018 год ресурсное обеспечение программы, включающее финансовые средства надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям составило 1770 миллионов рублей.

Для оперативного и качественного решения поставленных заказчиком задач генеральным директором НТЦ "Промбезопасность" Алексеем Алексеевым была сформирована рабочая группа. В неё вошли наиболее опытные руководители и высококвалифицированные сотрудники известного инжинирингового холдинга. Среди них руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, а также ведущий инженер по проектно-сметной работе сметного отдела Ирина Шмарук и лицензированные эксперты Михаил Носырев, Альбина Метелёва, Галина Бельц, Александр Данилкин.

"Подземный газопровод высокого давления, - пояснила нашему корреспонденту ответственная за выполнение работ Альбина Метелёва, - состоит из отвечающей всем нормам и требованиям государственных стандартов безопасности стальной электросварной трубы в усиленной изоляции. Протяженность транспортной нитки немногим превышает тысячу метров. Оборудование объекта включает в себя две специальные задвижки и два защитных ограждения, специализированный футляр в антикоррозионном исполнении.

Общий максимальный расход газа по расчетным данным составит более двух тысяч двухсот кубических метров в час.

Перевода котельных с иных видов топлива на природный газ и внедрение энергосберегающих технологий позволяет не только внедрить в бытовые условия современных материалов, но и децентрализовать затратные системы отопления и горячего водоснабжения. Сделать их экономически более выгодными и удобными в эксплуатации для потребителей.

Реализация государственной программы "Развитие газификации в Московской области до 2025 года" не только создаёт условия для развития газификации около семисот сельских поселений, где в настоящее время проживает более двухсот пятидесяти тысяч граждан. Система синхронизирует выполнение программ газификации регионов страны, для подключения более двух тысяч частных домовладений по согласованию с ПАО "Газпром" к системе газоснабжения. Тем самым будут созданы условия для перехода со сжиженного углеводородного газа на более чистое природное топливо. Создаст условия для более современных и комфортных условий проживания населения. В итоге заметно улучшит экологическую обстановку в Подмосковье.

Ситуационный план

На фото: Ситуационный план


Поделиться