Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
01 ноября 2018 г.

Содействуя развитию нефтегазового кластера на Дальнем востоке

Сегодня, по информации нашего дальневосточного корреспондента, высококвалифицированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" успешно выполнена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта капитального строительства.

Расположенная на юго-востоке Российской Федерации в азиатской ее части, между Становым хребтом на севере и рекой Амур на юге Амурская область входит в состав Дальневосточного федерального округа. На юге региона проходит государственная граница с Китайской Народной Республикой. Это во многом определяет специфику промышленного развития динамично развивающейся территории.

Город Благовещенск выгодно отличается от других административных центров активным применением механизма создания территорий опережающего развития. Это позволяет муниципальному образованию с постоянным населением трехсот тысяч человек эффективно развивать новые высокотехнологические производства в нефтегазовой отрасли российской экономики.

"Объектом обследования – как пояснила нам ответственная за работу группы эксперт Ольга Ферапонтова, – стало сооружение нефтегазового комплекса в Амурской области. Возводимая в районе города Благовещенск нефтебаза включает в себя резервуар для горючих жидкостей и смазочных материалов. Номинальный объем резервуара составит две тысячи кубических метров. Диаметр стенки – более пятнадцати метров, а высота – двенадцать метров".

Добавим, что площадь участка в границах проектирования опасного объекта составила двенадцать тысяч триста девяносто девять квадратных метров. Площадь же застройки определена в сто восемьдесят один квадратный метр. Второй уровень ответственности.

В работе над объектом участвовали опытные руководители и сотрудники НТЦ "Промбезопасность". Среди них – руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян, а также лицензированные эксперты Эльвира Галиева, Максим Плотников, Ольга Чурбанова, Александр Данилкин, Ольга Ферапонтова и Александр Тресков.

Фактически в регионе уже создана основа будущего центра развития газопереработки, рассчитанного на создание сорока тысяч рабочих мест. Планируется реализация четырех крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций около двух триллионов рублей. В Амурской области успешно набирают темпы такие территории опережающего экономического развития, как "Белогорск", "Приамурская" и "Свободный".

В рамках первого этапа строительства стратегического газопровода его магистраль пройдет по территории региона от границ Якутии до города Свободный и далее до Благовещенска. Здесь намечено строительство пограничного перехода через реку Амур в соседний Китай. В результате на площадях будущего Амурского Газоперерабатывающего завода будет вестись глубокая переработка всех объемов добываемого газа Якутского и Иркутского районов добычи более сорока миллиардов кубических метров в год.

Следует отметить, что Амурская область по результатам производственной деятельности в 2017 году уверенно заняла 35 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. Всего лишь за один год поднявшись на двенадцать позиций престижного рейтинга.

Всё это уже в ближайшие годы позволит отдалённому от Москвы региону уверенно занять лидирующие позиции на внешнеэкономических рынках товарной продукции российского ТЭКа и повысить привлекательность для внешних инвесторов. Успешное выполнение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта нефтегазового комплекса лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" содействует развитию стратегического нефтегазового кластера и вносит весомый вклад в реализацию амбициозных планов правительства Амурской области.

На фото:


Поделиться