Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
19 апреля 2018 г.

Реализация коммунальных программ старинной Вятки

Сегодня, по информации нашего корреспондента, успешно завершена негосударственная экспертиза проектно-сметной документации опасного производственного объекта в административном центре Кировской области.

Для своевременного и качественного исполнения производственного задания Генеральным директором НТЦ "Промбезопасность" кандидатом технических наук Алексеем Алексеевым была сформирована специальная рабочая группа. В неё были включены начальник сметного отдела Роман Нешин, руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова и руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов. Коллектив также пополнили лицензированные эксперты Альбина Метелёва, Эльвира Галиева и Александр Данилкин.

История современного Кирова насчитывает более чем восемь столетий. Он был основан в 1181 году русскими переселенцами и уже с 1378 года именуется в документальных источниках как город Вятка. Крепостное поселение длительный период было резиденцией суздальских князей.

Как отметил в интервью глава администрации Кирова Илья Шульгин, в городе многое делается по улучшению городской среды, в том числе для создания горожанам комфортных и безопасных условий проживания. Так, по целевой программе газификации, отметил глава, только за последние два года были сооружены разводящие сети в селе Красном, проведены проектировочные работы по газоснабжению микрорайона Крутиха и слободы Кокуй, идут работы по газификации слобода Шельпяки.

Объект обследования относится к опасному производственному объекту капитального строительства третьего класса опасности. Предназначенный для бесперебойной транспортировки природного газа с давлением не более 1,2 Микро Паскаля газопровод будет содействовать формированию более комфортной городской среды. Реализация производственных задач и запуск объекта в эксплуатацию позволит значительно снизить остроту проблемы экологически чистого и безопасного энергоснабжения жилых помещений областного центра.

Ответственная за выполнение работ опытный эксперт Альбина Метелёва пояснила специфику проектируемого объекта. "Газопровод среднего давления, - отметила она, - предназначен для транспортировки природного газа состоит из системы стальных надземных и полиэтиленовых подземных труб общей протяженностью от семи с половиной метров до полутора километров. Трубопроводные сети снабжены специальными стальными шаровыми кранами различных модификаций, что позволит практически полностью исключить появление аварийных ситуаций и своевременно реагировать на опасные сигналы системы".

Добавим, что проектная мощность обследуемого лицензированными экспертами объекта газоснабжения позволяет транспортировать голубое топливо потребителям в объёмах до трёхсот кубических метров в час.

На территории муниципального образования "Город Киров" действуют такие возможности по газификации, как принимаемая ежегодно программа газификации Кировской области по строительству и реконструкции газораспределительных сетей. Она финансируется за счет инвестиционной составляющей и предназначена для перевода потребителей со сжиженного на природный газ. Также действует программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на период с 2016 по 2020 годы. В планах органов местного самоуправления по этой программе планируется вместе с жителями реализовать проекты строительства межпоселковых газопроводов от деревни Машкачи на деревню Подлевские, деревню Сунцы и поселок Сидоровка. Для кировчан существует возможность решить указанные проблемы и в рамках программы развития коммунальной и жилищной инфраструктуры в 2014-2020 годах, по которой также осуществляется газификация домовладений.

Представляющая часть государственной целевой программы "Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры в муниципальном образовании "Город Киров" открыто обсуждалась в местной прессе и на сходах граждан. В результате более 80 процентов жителей отдельных поселений высказались за принцип долевого участия в строительстве. Лицензированные эксперты НТЦ "Промбезопасность" внесли весомый вклад в реализацию подпрограммы газификации муниципального образования "Город Киров" на 2014-2020 годы, что заметно снизит остроту коммунальных проблем динамично развивающейся городской среды старинной Вятки.

Схема границ предполагаемых к использованию земель для строительства объекта

На фото: Схема границ предполагаемых к использованию земель для строительства объекта


Поделиться