Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
24 апреля 2018 г.

Повышая надежность электроснабжения потребителей в Оренбуржье

По информации из Приволжского Федерального округа сегодня высококвалифицированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" успешно завершена повторная негосударственная экспертиза проектной документации опасного энергетического объекта в районе сельского поселения Чкаловский Асекеевского района Оренбургской области.

В основе созданной одиннадцать лет назад Советом директоров ОАО РАО "ЕЭС России" новой конфигурации сетевых энергетических кампаний заложен принцип территориальной сопряженности и сопоставимости стоимости входящих в объединение активов распределительных сетевых компаний. В настоящее время сеть охватывает семь российских регионов с проживающими там двенадцатью с половиной миллионов жителей. Обследованный экспертами НТЦ "Промбезопасность" объект представлял собой подстанцию, переводимую на высокое напряжение для нужд ПО "СЭС" филиала Открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" - одного из семи региональных отделений "Оренбургэнерго". Филиал "Оренбургэнерго" осуществляет деятельность на территории Оренбургской области общей площадью 124 тысячи кв. км, на которой проживает около двух миллионов человек.

Как нам пояснил руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, интересы пожарной безопасности на подобных объектах требуют "…последовательного выполнения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение повреждаемости оборудования и обеспечение надежного электроснабжения потребителей, а также на сохранение жизни и здоровья персонала. Особенно важно это соблюдать в весенне-летний период, как сейчас, когда наступает время повышенной пожарной опасности. Для предупреждения подобных рисков ежегодно персоналом станций должны проводиться проверки работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, обязательно должны обновляться обваловки площадок резервуаров с трансформаторным маслом и горючими материалами. Территория обязательно должна очищаться от прошлогодней травы и горючих отходов. Разумеется, крайне важно вовремя проверить пожарные гидранты, испытать сети внутреннего противопожарного водопровода. В боеспособном состоянии должна быть специальная автомобильная техника и первичные средства пожаротушения".

В течение пожароопасного периода должны быть запланированы осмотры оборудования подстанций в период максимальных дневных температур, налажен контроль за исправностью систем охлаждения энергетического оборудования.

Особенностью обследуемого лицензированными экспертами объекта капитального строительства состояла в определении возможности его перевода с низкого класса на более высокое напряжение электрического напряжения.

Технические характеристики объекта определены мощностью трансформаторов и высоковольтной линии электропередач. Установленная мощность трансформаторов после реконструкции станет намного выше. Общая протяженность проектируемой высоковольтной линии около четырех километров. Строительство и реконструкция объекта предполагала несколько этапов с сооружением заходов высоковольтной линии в отдельные территориальные пункты трассы передачи электроэнергии.

По мнению ответственной за выполнение работ руководителя сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Натальи Григорян именно профессионализм и добросовестное отношение к порученному участку работы сотрудников инжинирингового холдинга позволили завершить проектное задание с неизменно высоким качеством. Ведь в состав рабочей группы вошли наиболее высококвалифицированные сотрудники НТЦ "Промбезопасность" руководитель сектора "Конструктивные и объемно-планировочные решения" Максим Плотников, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, а также лицензированные эксперты Владимир Михайлов, Александр Данилкин и Ольга Чурбанова.

По итогам в адрес коллектива прозвучали искренние слова благодарности от заказчика. За добросовестное исполнение заказа и высокий уровень негосударственной экспертизы проектной документации опасного объекта. Ведь вклад лицензированных экспертов живучесть инфраструктуры, как и своевременное проведение ремонтных работ персоналом станций существенно повышает надежность электроснабжения потребителей и продлевает жизненный цикл электросетевого оборудования.

План существующих подъездных дорог

На фото: План существующих подъездных дорог


Поделиться