Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
16 октября 2017 г.

Изменить облик сибирского города к лучшему

По информации из Сибирского федерального округа стало известно, что сегодня успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта в Омской области.

Объектом обследования экспертов НТЦ "Промбезопасность" стали внеплощадочные сети водопровода к жилому микрорайону в Советском административном округе города Омска. В задание вошли два жилых дома расположенных северо-западнее относительно четырехэтажного здания в Советском административном округе административного центра Омской области.

В соответствии с требованиями федерального законодательства ФЗ - № 384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" объект отнесен к нормальному уровню ответственности.

Ответственный за выполнение работ опытный эксперт Ольга Ферапонтова пояснила, что "…технические характеристики обследуемых объектов предполагают высокий уровень ответственности при работе с полученными данными. Протяженность правой нитки полиэтиленового водопровода составила пятьсот метров, а длинна левой нитки водопровода не превысила четыреста пятьдесят метров. Объект сооружается на отводимой во временное пользование площади в четверть гектара. Немногим менее земли отведено под постоянное пользование. Расчетный расход пропускаемой по сетям воды составил около четырехсот кубометров в сутки.

Для выполнения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий руководством НТЦ "Промбезопасность" сформирована специальная рабочая группа. В неё вошли руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова. Коллектив дополнили опытные эксперты Эльвира Галиева, Виктория Сухова и Александр Данилкин.

Омская городская водопроводная сеть представляет собой разветвленную систему рас-пределительных и магистральных трубопроводов. Вода по ним поступает транзитом, как жителям отдельно стоящих зданий, так и для снабжения систем противопожарной безопасности. Планируемые сети водопровода обязательно должны иметь возможность наружного пожаротушения. Для чего на расстоянии в каждые сто пятьдесят метров устанавливаются специальные гидранты. В целом, современное массовое жилищное строительство предполагает обязательное включение в городскую инфраструктуру экологических зеленых зон. Для их обслуживания планируются отдельные отводы подачи технической воды.

Проводимая лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" работа внесла значимый вклад в благоустройство городской среды столицы Томской области. Тем более что в рамках приоритетных национальных проектов в Омске уже приступили к реализации, рассчитанной на ближайшее пятилетие, программы "Формирование комфортной городской среды". Принятая постановлением администрации города Омска в октябре 2013 года № 1171-п "Об утверждении муниципальной программы города Омска "Обеспечение населения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, благоустройство территории городского округа" в настоящее время значительно изменила облик сибирского города к лучшему.

План сетей

На фото: План сетей


Поделиться