Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
25 декабря 2017 г.

Экологическая безопасность динамично развивающегося региона Сибири

По информации нашего омского корреспондента сегодня успешно завершено проведение негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации объекта капитального строительства в административном центре Омской области.

Обследуемый объект "Центральная заводская лаборатория" расположен в Советском административном округе города Омск. На проспекте, названном в честь выдающегося ученого геолога, государственного и общественного деятеля, создателя первого в стране нефтяного ВУЗа, академика АН СССР Ивана Михайловича Губкина (1871-1939 гг.).

Застройка и реконструкция динамично развивающегося сибирского города ведётся в строгом соответствии с нормативными требованиями и в диалоге с населением округа. Департамент администрации Омска регулярно проводит публичные слушания по вопросам межевания территории, обязательно согласовывая новые архитектурные проекты с мнением горожан. Как это имело место с проектом межевания для размещения линейного объекта кабельной линии электроснабжения в центральной части Советского округа. Согласно требованиям градостроительного законодательства разрешение на строительство нельзя получить без согласования и утверждения документации на межевания территории застройки. Ведь при возведении в жилых микрорайонах города специальных энергетических объектов необходимо учитывать и обеспечение бесперебойным электроснабжением населения расположенных рядом многоквартирных жилых зданий.

"В нашем случае, - рассказала ответственная за выполнение работ Юлия Клинова, - площадь застройки здания составила почти четыре тысячи квадратных метров, а общая площадь здания - около семи тысяч квадратных метров. Территорией в сто пять квадратных метров определена площадь площадки технологического оборудования. Строительный объем здания – около сорока тысяч кубических метров. В том числе помещения, расположенные ниже нулевой отметки – объемом в восемь тысяч кубических метров. Здание, высотой более пяти метров, имеет два этажа. Предполагаемая вместимость производственных и служебных помещений максимально определена в девяносто человек за смену".

При этом площадь территории в границах производства работ составила около двух гектаров, а площадь застройки – около половины гектара. Возводимые конструкции проектированы с учетом новейших требований к экономии электроэнергии и технологической безопасности. Современные технологии предполагают применять рациональное использование установленной мощности энергетического потенциала. Тепловая энергия на отопление служебных и подсобных помещений, вентиляцию рабочих мест персонала и горячее водоснабжение спроектирована рационально и с максимальной экономией предполагаемых затрат.

Созданная распоряжением Генерального директора НТЦ "Промбезопасность", кандидата технических наук Алексея Алексеева рабочая группа объединила как лицензированных экспертов – Ольгу Кутареву, Жамиля Фазлаева, Михаила Носырева, Эльвиру Галиеву, Владимира Михайлова, Александра Данилкина, так и опытных руководителей ведущих подразделений известного российского инжинирингового холдинга. В её состав также включены руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян, руководитель сектора "Конструктивные и объемно-планировочные решения" Максим Плотников, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов.

Реализация подобных проектов проводится в строгом соответствии утвержденной приказом Министерства энергетики РФ № 660 от 30.09.2014 г. "Схемой теплоснабжения города Омска на период до 2030 года". Документ предполагает не только актуализацию и корректировку перспективного развития системы теплоснабжения Омска, но и внесение необходимых изменений в схему затрат на устранение появившихся проблем, модернизацию тепловых сетей и обновление энергетических источников, а также прогнозные оценки развития системы.

Предполагаемый прирост теплопотребления, в случае увеличения объемов потребляемой электрической и тепловой энергии должно будет восполняться за счет внедрения современных инновационных энергосберегающих технологий. При этом котельная ОАО "Газпромнефть-Омский ПСЗ" в Советском административном округе планирует существенно сократить покупку тепловой энергии в виде пара с действующей ТЭЦ-4, но при этом к 2022 году прогнозируется увеличить собственного производства пара на технологические нужды по округу до 69, 62 Гкал/час. Тем более, что основным потребителем тепловой энергии является жилой фонд, способный потребить до 67 процентов от суммарного прироста.

В соответствии с требованиями администрации Омска к выполнению строительно-монтажных работ на внутригородских объектах проводится озеленение придорожной части, обустраиваются песчаные "подушки" и щебеночные основания многослойного асфальтобетонного покрытия транспортных путей и подъездов к служебным помещениям. При этом обязательно учитываются требования противопожарной безопасности строящихся объектов. Важным фактором является и соблюдение норм экологической безопасности.

Принятый депутатами городского Совета бюджет на 2018 год определил доходы казны в размере 14,1 миллиарда рублей, что гарантированно обеспечивает не только сбалансированность и стабильность расходов, но и позволит выделить ресурсы для реализации важных социальных и экономических проектов в будущем году. В том числе около одного миллиарда рублей депутатами решено направить на ремонт городских магистралей, более ста миллионов рублей пойдет на благоустройство общественных пространств и создание комфортной городской среды.

На минувшей неделе мэр Омска Оксана Фадина приняла участие в рабочей встрече временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова с председателем правления ПАО "Интер РАО" Борисом Ковальчуком, посвященной обсуждению принципиальных вопросов развития генерирующих мощностей региона. Особое внимание руководители ПАО "Интер РАО" и ТГК-11 уделили практической реализации энергетиками экологических проектов в областном центре. Главное, о чем договорились высокие стороны - обязательное включение в план действий мероприятий, "…направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду" (www.admomsk.ru).

Своевременно и с неизменно высоким качеством проведенная сотрудниками НТЦ "Промбезопасность" негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации объекта "Центральная заводская лаборатория" в Советском административном округе города Омск стала существенным вкладом в совершенствование современной городской инфраструктуры и экологической безопасности динамично развивающегося региона Сибири.

Фасады здания

На фото: Фасады здания


Поделиться