Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
29 ноября 2017 г.

Содействовать повышению качества жизни в одном из красивейших городов России

Как сообщил наш нижегородский корреспондент, сегодня успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий опасного производственного объекта топливно-энергетического комплекса в Нижнем Новгороде.

Ответственный за выполнение работ лицензированный эксперт Ольга Кутарёва пояснила, что объект обследования "… представлял из себя закольцовку газопроводов среднего давления на густонаселенной территории одного из городских микрорайонов столицы Приволжского федерального округа. По техническим характеристикам объект относится к опасным производствам. Протяженность подземного газопровода среднего давления, со стальными трубами диаметром более трехсот двадцати пяти миллиметров составила около семи метров. Протяженность надземного стального газопровода среднего давления протянулась на четыре с половиной метра. Протяженность подземного газопровода среднего давления, труба которого изготовлена из полимерных материалов диаметром четыреста миллиметров, составила около восьмисот метров".

Для решения поставленных задач и создания условий для экологически чистых и безопасных систем газоснабжения, была создана специальная группа. В состав рабочей группы высококвалифицированных специалистов НТЦ "Промбезопасность" руководством были включены руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Сети инженерно-технического обеспечения" Екатерина Калимуллина, ведущий инженер по проектно-сметной работе сметного отдела Ирина Шмарук, а также лицензированные эксперты Александр Данилкин и Эльвира Галиева.

В целом, газопроводная система рассчитана на расход и транспортировку газа объёмом в четырнадцать с половиной тысяч кубических метров. Объекту также приданы две подземных задвижки Ду 400.

В Нижегородской области проводится системная работа по газификации региона в рамках сотрудничества ПАО "Газпром", продолжаются проекты по реорганизации и развитию системы газоснабжения населения и промышленных производств. Только за прошлый год объем инвестиций в эту отрасль составил около четырехсот миллионов рублей. Более десяти миллионов рублей в проекты вложены областным бюджетом. Такая практика сотрудничества региональной власти и крупнейшей газовой корпорации страны позволила ввести в эксплуатацию более двухсот пятидесяти километров газовых сетей и доставить экологически чистое "голубое топливо" более чем в восемь тысяч квартир и домов нижегородцев.

Транспортировка природного газа потребителям на территории Нижегородской области осуществляется в рамках единой технической политики, предполагающей не только комплексное решение проблем эксплуатации газораспределительных систем и газификации домовладений, но и разработку стратегических потребления газа на территории области в будущем.

В рамках муниципальной программы "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергосбережение в городе Нижнем Новгороде" на 2017 - 2019 годы, утвержденной постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 13.12.2016 г. № 4194, выработаны энергоэффективные решения. Они должны, как отмечено на официальном сайте регионального правительства, обеспечить "…высокий уровень благоустройства и качественное улучшение условий проживания граждан" (нижнийновгород.рф). Действительно, проблема газификации существующего индивидуального жилищного фонда в городе Нижнем Новгороде по-прежнему актуальна, так как пока еще есть территории, где полностью отсутствует газоснабжение. Программа предполагает к концу 2019 года создать систему газораспределительных сетей, которые будут полностью обеспечивать потребности жителей ряда территориальных образований, таких как слобода Печоры в Нижегородском районе или Покровское и Утечино в Советском районе областного центра. По прогнозам регионального правительства не менее полутора тысяч индивидуальных домовладений в Нижнем Новгороде к окончанию срока действия программы будут созданы условия для создания современных, экологически чистых и безопасных систем газоснабжения.

Отрадно отметить существенный вклад экспертов НТЦ "Промбезопасность" не только успешно выполненной негосударственной экспертизой проектной документации и инженерных изысканий конкретного объекта закольцовки газопровода, но и реализацией муниципальной программы энергосбережения. Направленной на повышение качества жизни населения одного из красивейших городов России.

Топографическая карта-схема прохождения трассы газопровода

На фото: Топографическая карта-схема прохождения трассы газопровода


Поделиться