Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
27 ноября 2017 г.

Вопреки экономическим санкциям наращивать темпы импортозамещения

По информации нашего корреспондента из Приволжского федерального округа сегодня лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта химической промышленности.

Объект сооружен и модернизирован в рамках масштабной инвестиционной программы производства гранулированного сульфата аммония, в соответствии с которой предусмотрено вложение более шестидесяти трёх миллиардов рублей.

В уходящем 2017 году Правительством Самарской области планируется введение в строй нескольких новых производственных комплексов, среди которых производство аммиака объёмом около полумиллиона тонн в год. Проект реализуется совместным российско-германским предприятием с объемом инвестиций до двадцати миллиардов рублей. Особо внушительным объектом является установка по производству гранулированного сульфата аммония, сооружаемая российско-американской кампанией и способной производить продукции до ста сорока тысяч тонн в год. В перспективе здесь планируется наладить производство полиамида мощностью около шестидесяти тысяч тонн в год. В этом современном полимере остро нуждаются российские производители инженерных пластиков, плёнок, нитей и синтетических волокон для нужд отечественной автомобильной промышленности.

Ответственный за выполнение работ лицензированный эксперт Ольга Ферапонтова рассказала об особенностях и технических характеристиках обследуемого объекта.

"Объект обследования, - уточнила она, - расположен в городе Тольятти Самарской области и представляет собой комплекс сооружений, специализированных под задачи экологически безопасного химического производства. По техническим характеристикам объект предполагает достичь уровня производственной мощности до двадцати тонн в час или примерно сто сорок тонн продукции в год. Площадь арендуемого участка составила около трёх тысяч кубических метров, площадь застройки 0,28 гектара, а строительный объем более пятидесяти тысяч кубических метров грунта. Объект имеет второй уровень ответственности".

Несмотря на обострение внешнеполитической ситуации в современном мире и экономические санкции ряда европейских государств и США против России нефтехимия продолжает развиваться и модернизироваться. И в данных сложных условиях отечественной химической промышленности удаётся успешно реализовывать новые проекты с зарубежными партнёрами по бизнесу.

Реализация новых проектов с зарубежными инвесторами активно способствует развитию отрасли, а в ближайшем будущем и обеспечению сельхозпроизводителей необходимыми объемами современных и качественных удобрений. Это и новые рабочие места, и создание логистических активов торговли минеральными удобрениями в интересах потребителя.

Для решения сложных задач, поставленных руководством известного в России инжинирингового холдинга, была сформирована специальная рабочая группа. В неё вошли наиболее квалифицированные сотрудники, среди которых руководитель сектора "Конструктивные и объемно-планировочные решения" Максим Плотников, руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян, а также опытные специалисты НТЦ "Промбезопасность" Ольга Кутарева, Эльвира Галиева и Александр Данилкин.

В кратчайшие сроки и неизменно с высоким качеством выполненная негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта химической промышленности стала весомым вкладом специалистов НТЦ "Промбезопасность" в экономику Самарской области по выпуску импортозамещающей химической продукции и повышение экологической безопасности динамично развивающегося промышленного региона России.

Производственное здание. Виды А-Г

На фото: Производственное здание. Виды А-Г


Поделиться