Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
22 ноября 2017 г.

Новые возможности улучшения качества жизни в Курганской области

По информации нашего корреспондента, сегодня своевременно и с высоким качеством выполнена негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации опасного объекта капитального строительства в Курганской области.

В ежегодном инвестиционном послании Губернатор Курганской области Алексей Кокорин особо отметил, что "…в Курганской области реализуется 177 инвестиционных проектов и программ стоимостью от одного миллиона до трёх миллиардов рублей во всех отраслях экономики". Лидер динамично развивающегося российского региона проанализировал исполнение "…государственных программ, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни жителей области", особое внимание уделил оценке состояния инвестиционного климата и работы органов власти всех уровней по созданию комфортных условий" развития бизнеса и жизни населения (www.kurganobl.ru).

Строительство инфраструктурного объекта Курганской области рассчитано на срок менее одного года. При этом общий расчетный расход газа на комплекс зданий и сооружений, куда вошли не только жилые дома, но и расположенные в "пошаговой доступности" почта и магазин, составил около пятисот кубических метров экологического "голубого топлива" в час. Расчётный же расход газа на жилые дома определен в двести два кубических метра в час.

Слаженный коллектив рабочей группы, сформированной руководством НТЦ "Промбезопасность" для решения инжиниринговых задач, сформирован из лицензированных экспертов и руководителей направлений. Матаков В.П. Среди них – руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, а также опытные эксперты Эльвира Галиева и Александр Данилкин.

Разъясняя особенности обследуемого объекта, ответственный за проведение работ опытный эксперт Альбина Метелева, подробно остановилась на степени опасности и обязательном соблюдении строгих норм и требований действующего законодательства. "В соответствии с техническими характеристиками, - рассказала она, - объект капитального строительства относится к производственному объекту третьего класса опасности и предназначен для транспортировки природного газа потребителю с давление не более 1,2 Микро Паскаля. Общая протяженность распределительного газопровода составила более двух с половиной тысяч метров. Сюда входит часть газопровода низкого и высокого давления, а также вводы низкого давления непосредственно до потребителя. В процессе работы возникало немало сложных и интересных задач. Но для высококвалифицированных специалистов нашего холдинга особый интерес как раз и представляют комплексные инжиниринговые задачи с неординарными решениями".

Техническое оснащение объекта также включало подземный и надземный шаровые стальные краны, расположенные на выходе из земли к двухэтажным жилым домам и на выходе из газораспределительного шкафного пункта.

Реализация муниципальной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Шумихинского района на 2014-2017 г. г. и на период до 2020 года" дала свои результаты. За минувший период 2017 года выполненный объем работ по виду деятельности "Строительство" составил более семи с половиной миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 20 процентов больше уровня предыдущего периода.

Привлечение федеральных субсидий позволило руководству региона создать условия для того, чтобы быстрыми темпами проводить газ в отдаленные сельские районы. Решение данной социальной задачи предоставило не только новые возможности улучшения качества жизни курганских селян.

Региональное правительство и органы местного самоуправления Курганской области вопросы газификации сельской территории держат на особом контроле. Несмотря на небольшое количество потребителей и отсутствие интереса к подобным проектам крупных корпораций, программа газификации реализуется в рамках создания зон опережающего развития.

В сжатые сроки и с неизменно высоким качеством проведенная лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации опасного объекта капитального строительства получила высокую оценку заказчика. Усилия высококвалифицированных экспертов послужили существенным вкладом в общую копилку действий губернатора и регионального правительства Курганской области по созданию благоприятных условий для оживления малого бизнеса и прекращения оттока населения из сельской местности.

Плон газопробоба

На фото: Плон газопробоба


Поделиться