Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
20 ноября 2017 г.

Способствовать решению значимых социальных задач Воронежской области

Высококвалифицированными сотрудниками НТЦ "Промбезопасность" сегодня успешно завершено проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий газораспределительных сетей в сельском поселении Воронежской области.

Современный Ромонский район, в котором расположен объект обследования, начал заселяться ещё в семнадцатом столетии, во время правления царя Михаила Романова. Причем первопоселенцами были крестьяне Рязанской земли. Сегодня здесь расположено одно городское и пятнадцать сельских поселений, объединяющих около семидесяти населенных пунктов. По территории административного образования протекает полноводная река Дон и несколько притоков, среди которых наиболее крупным считается река Воронеж. Через территорию проходит оживленная федеральная трасса "Дон", есть железнодорожная станция и аэропорт "Воронеж".

Объект капитального строительства относится к производственному объекту третьего класса опасности, способным пропускать определенные объемы природного газа с давление не более 1,2 Микро Паскаля.

Технические характеристики объекта обследования соответствуют допустимым параметрам. "Общая протяженность проектируемого газопровода низкого давления, - пояснила нам ответственная за выполнение работ Альбина Метелёва, - составила около двух километров. Газопровод состоит из стальных электросварных и полиэтиленовых труб, позволяющих обеспечивать общий расчетный расход экологически чистого и энергетически ёмкого "голубого топлива" для сельского потребителя объемом до 120 кубических метров в час".

Система транспортировки газа также включает в себя и стальные шаровые краны типа Broen Ballomax. Часть запорных устройств была предназначена для подземного применения, что потребовало от экспертов особого подхода и повышенного внимания.

Рабочая группа объединила лучших инженерно-технических работников и руководителей направлений известного инжинирингового холдинга, мотивированных на эффективное решение поставленной задачи. В коллектив вошли руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова и ведущий инженер по проектно-сметной работе сметного отдела Ирина Ховрина. К обследованию опасного объекта были привлечены и опытные эксперты Александр Данилкин и Люзия Семенова.

Руководство и население Рамонского муниципального района высоко оценили работу экспертов НТЦ "Промбезопасность". Ведь началу работы над объектом предшествовали публичные слушания по проекту планировки территории и проекта межевания территории линейного объекта "Газораспределительные сети" в селении Сомово Рамонского муниципального района Воронежской области. Сам проект газификации территории был выполнен в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы по объектам для государственных и областных нужд на 2017 год.

Теперь, после сложнейшей технологической цепочки переработки экологически чистый природный газ стал не просто доступен всему сельскому населению Ромонского района, но и вовлёк его в решение значимых социальных и экономических задач одного из динамично развивающихся регионов Центрального федерального округа.

Примечательно, что экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий газораспределительных сетей органично сочеталась с рекомендациями и пожеланиями жителей по вопросам благоустройства и формирования комфортной окружающей среды, с учетом строгих требований экологической безопасности. Ведь жизнедеятельность и благополучие сельчан во многом зависит от бесперебойного обеспечения их квартир светом и теплом.

Чертеж проекта планировки территории

На фото: Чертеж проекта планировки территории


Поделиться