Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
08 ноября 2017 г.

Формирование комфортной среды в сельской глубинке

Как сообщил наш корреспондент из Краснодара, сегодня успешно выполнена негосударственная экспертиза проектной документации, включая сметную, и результатов инженерных изысканий газового объекта в станице Лабинская Краснодарского края.

Объектом обследования были распределительные газопроводы высокого и низкого давления.

Объект капитального строительства отнесён к опасному производственному объекту Третьего класса опасности, допускающим транспортировку природного газа с давление не более 1,2 Микро Паскалей.

Безопасность пользования системы газораспределения для населения требует особого контроля в связи со случаями установки счетчиков за потребленных газ вне помещений и не оборудованных температурными компенсаторами. О чем в рамках профилактической и разъяснительной работы ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" системно информирует население региона. На основании утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" предварительно определяются величины температурных коэффициентов для отдельных климатических зон Краснодарского края.

Говоря о технических характеристиках объекта, ответственный за выполнение работ Альбина Метелёва отметила, что "…протяженность подземного полиэтиленового газопровода высокого давления Второй категории составила более одиннадцати метров.

При этом подземный и надземный стальной газопровод высокого давления имел протяженность три метра, а протяженность подземного полиэтиленового газопровода низкого давления превысила сто десять метров. Отдельного внимания экспертов требовало обследование шаровых кранов в надземном исполнении на газопроводах высокого и низкого давления".

Наш корреспондент добавил, что система инфраструктуры объекта также включала в себя шкафной газорегуляторный пункт, предполагающий максимальный расход газа более семисот шестидесяти кубических метров в час. Давление газа в точках подключения варьировалась от 0,6/0,3 до 0,003/0,0018 Микро Паскаля.

Включенные в состав рабочей группы руководители и лицензированные эксперты НТЦ "Промбезопасность", среди которых руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова и опытный эксперт Галина Бельц, показали высокий уровень квалификации. Они не только тщательно подготовились к работе, но и в сжатые сроки с высоким качеством осуществили обследование опасного объекта.

По информации нашего корреспондента, в рамках специального соглашения между администрацией Краснодарского края и ПАО "Газпром" за счет средств газовой компании за шестнадцать лет в регионе построено и введено в эксплуатацию более 73 газопроводов, в газовые проекты инвестировано более семи миллиардов рублей. Сегодня газифицировано 27 муниципальных территорий Краснодарского края. Это наиболее масштабный социальный проект ПАО "Газпром" совместно с региональными органами власти. При этом энергетическая компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов и доводит газ до конкретного населенного пункта. Соответствующие структуры Правительства Краснодарского края ответственны за проведение уличных сетей и подготовку потребителей к приему "голубого топлива".

Трехлетнее планирование, в соответствии с уровнем газовой инфраструктуры, вводит и новые нормы безопасности пользования опасным горючим веществом. При этом особое внимание региональные власти уделяют газификации малонаселенных и удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов, что особенно важно для сельской местности. Получение возможности пользоваться экологически чистым энергоносителем

надежно обеспечивает комфортную жизнь сельских людей. Теперь нет необходимости на зимний период запасать огромные объемы угля или дрова, утилизировать получаемую от их использования золу и экологически вредные вещества. Но самое главное – теперь молодые краснодарцы реально ощутили преимущества цивилизованных условий жизни в сельской местности. Для большей части сельской молодёжи уже нет необходимости стремиться в город. Традиционно патриархальный деревенский уклад, с приходом "голубого топлива" в сельские дома, стал более комфортным и удобным для жизни.

План газопровода

На фото: План газопровода


Поделиться