Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
30 октября 2017 г.

Обеспечение экологической безопасности – вклад в будущее Ставрополья

По сообщению нашего корреспондента в Северо-Кавказском федеральном округе, сегодня высококвалифицированными сотрудниками НТЦ "Промбезопасность" успешно завершено проведение экспертизы промышленной безопасности документации на консервацию и ликвидацию опасных промышленных отходов в Ставропольском крае.

Опасный объект обследования расположен на территории муниципального образования "Ипатьевский район". Скважины относятся к Тахта-Кугультинскому месторождению Газового промысла № 2 Светлоградского газопромыслового управления в Ставропольском крае. История промышленной разработки Тахта-Кугультинского газового месторождения ведёт своё начало с 1968 года.

Сегодня предприятие интенсивно занимается добычей газа и газового конденсата, эксплуатацией взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов, техническим обслуживанием и текущим ремонтом многоцелевых зданий и сооружений.Сотрудники управления трудятся на пятнадцати месторождениях нефти и газа, действующий фонд которых насчитывает около пятисот скважин. Общая протяженность промысловых коллекторов и шлейфов скважин составляет около тысячи километров.

Как отметил министр Виталий Хоценко на заседании коллегии министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края 26 октября "…динамику развития промышленного сектора экономики Ставропольского края отражает индекс промышленного производства, который характеризует изменение валового внутреннего продукта за счет трёх фундаментальных отраслей экономики: добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды. По индексу промышленного производства Ставропольский край занимает 14 место в Российской Федерации, заметно превосходя среднероссийский уровень… За 9 месяцев 2017 года в Ставропольском крае добыто 127,1 млн кубических метров природного газа и 640,4 тысячи тонн нефти, включая газовый конденсат", – сказал министр" (www.stavminprom.ru).

Стратегическим направлением развития газовых промыслов является системная интенсификация производства и извлечение максимальных объемов голубого топлива из действующих скважин. Руководство и инженерный состав предприятия активно совершенствует производственный процесс, постоянно внедряет новые технологии добычи и транспортировки объёмов природного газа потребителям и переработчикам.

"…по своим техническим характеристикам, - пояснила ответственная за выполнение работ Марина Старкова, - данный фонд скважин относится к производственным объектам IV класса опасности. Наиболее сложная скважина № 70 входит в состав данного производственного объекта вместе с другими инженерными сооружениями специального назначения. Сложность представляет тот факт, что ликвидируемая нефтяная скважина достигла нижнего предела дебитов и не имеет объектов возврата в связи с отсутствием необходимости ее перевода в контрольный пьезометрический фонд. Документацией на ликвидацию нами предусмотрены необходимые мероприятия по приведению технического состояния скважин и близлежащей территории из объектов потенциальной опасности в безопасное состояние".

Рабочей группой экспертов НТЦ "Промбезопасность" в сжатые сроки и с высоким качеством был проведён полный комплекс необходимых технических процедур по системному исследованию состояния ствола скважины. В соответствии с действующими в настоящее время руководящими и нормативными документами ими также предусмотрено проведение работ по её ликвидации.

Заканчивается 2017 год, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологии. Весь этот период предприятия топливно-энергетического комплекса системно занимались обеспечением экологической безопасности и охраной окружающей природной среды. По сути дела это сбережение нации и значимый вклад экспертов в будущее поколений, живущих и работающих на ставропольской земле.


Поделиться