Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
27 октября 2017 г.

Топливозаправочному комплексу гарантирован высокий уровень безопасности

Высококвалифицированными инженерами и техниками НТЦ "Промбезопасность" завершена негосударственная экспертиза проектной документации объекта строительства топливозаправочного комплекса в Волжском районе Самарской области.

Объектом обследования стала автозаправочная станция для заправки легковых и грузовых автомобилей широкой линейкой высококачественного топлива, расположенная на 13 километре оживленной трассы "Самара – Оренбург" в Волжском районе Самарской области.

Ответственной за выполнение работ эксперт Альбина Метелева обстоятельно пояснила нам специфику полученного задания и остановилась на технических характеристиках обследуемого объекта. "Автозаправочный комплекс, - рассказала она, - рассчитан на пятьсот заправок в сутки. Четыре топливозаправочных колонки предназначены для круглосуточного снабжения клиентов высококачественными бензинами популярных марок, таких как АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Также к услугам посетителей будет предложена широкая линейка современного дизельного топлива".

Основные технико-экономические показатели объекта включают в себя сведения о площади зданий, их высоте и принадлежности к определенному функционалу. Площадь зданий составит около трех тысяч квадратных метров. В том числе на площади в две с четвертью тысячи квадратных метров будет сооружено здание сервисного обслуживания водителей и пассажиров и здание магазина общей площадью шестьсот квадратных метров. Отдельно имеется одноэтажный пристрой теплогенераторной станции. Общий строительный объем комплекса превысил шесть тысяч кубических метров грунта.

Для решения поставленных задач руководством известного российского инжинирингового холдинга была сформирована специальная рабочая группа. В её состав вошли наиболее опытные руководители и сотрудники. Среди них – руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, а также высококвалифицированные эксперты НТЦ "Промбезопасность" Александр Данилкин, Ирина Ховрина, Иван Иванов и Эльвира Галиева.

"Система сооружений - как пояснил нам руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, - включила в себя четыре резервуара общей ёмкостью шестьдесят кубических метров горючего и специальный резервуар для проливов, объёмом пятнадцать кубометров жидкости. Узел наполнения резервуаров, очистные сооружения и два пожарных резервуара объёмом восемьдесят пять кубометров воды. Также имеется навес для защиты от погодных и климатических изменений и техническая площадка. Разумеется, вопросы противопожарной безопасности подобных объектов всегда рассматриваются в особом режиме и являются приоритетными".

Основные технико-экономические показатели в границах земельного участка включают площадь участка проектирования и коэффициент использования территории.

Работу по сооружению объекта предполагается провести в два этапа. На первом этапе площадь застройки составит немногим более десятой части гектара с плотностью застройки в 25 процентов. Площадь покрытия автодорог и площадок составит около 0,21 гектара, а площадь проектируемых пешеходных дорожек и площадок не более 0,0593 гектара.

Второй этап застройки предполагает освоение площади в 0,0638 гектара и плотность застройки немногим более 41 процента. При этом площадь покрытия автодорог и площадок чуть более 0,05 гектара, а площадь проектируемых пешеходных дорожек и площадок около 0,02 гектара.

В результате слаженных действия лицензированных экспертов НТЦ "Промбезопасность" негосударственная экспертиза проектной документации объекта строительства топливозаправочного комплекса в Самарской области была проведена в сжатые сроки и с неизменно высоким качеством. Чем вновь был подтверждён высокий уровень мастерства и вызвана искренняя благодарность заказчика.

Схема планировочной организации земельного участка

На фото: Схема планировочной организации земельного участка


Поделиться