Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
25 октября 2017 г.

Исключить риски загрязнения окружающей среды

Сегодня лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" успешно проведена экспертиза промышленной безопасности документации на техническое перевооружение опасного объекта в Приволжском федеральном округе.

Он представляет собой пункт подготовки и сбора нефти Царичанского месторождения в Оренбургской области и находится в тридцати километрах от Капитоновского месторождения углеводородов. Фактически, это самое крупное месторождение углеводородов в Оренбуржье, извлекаемые запасы которого превышают двадцать пять миллионов тонн нефти.

Разработку месторождения осуществляет крупнейшее нефтедобывающее предприятие ООО "Газпром нефть Оренбург", являющееся дочерним подразделением ПАО "Газпром нефть". Полученная предприятием лицензия на освоение Царичанского месторождения выдана в 2007 году сроком на двадцать лет.

По условиям заключенного между ПАО "Газпром нефть" и правительством Оренбургской области договора "Развитие Царичанского месторождения в 2014-2023 годах" предполагается получение около сорока миллиардов рублей инвестиций на развитие региональной социально-экономической сферы.

Кроме Оренбургской, ПАО "Газпром нефть" ведёт добычу углеводородов в Омской и Томской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Более того, "Газпром нефть" реализует крупные нефтедобывающие проекты в Венесуэле, Ираке и других странах мира, реализует собственную продукцию в пятьдесят стран мира.

В странах Содружества независимых государств и Европейского экономического союза действует около двух тысяч современных и конкурентоспособных автомобильных заправочных комплексов.

После ввода в эксплуатацию ряда новых объектов газотранспортной инфраструктуры до конца текущего 2017 года, планируется достичь 95 процентного уровня использования попутного нефтяного газа.

Высококвалифицированные специалисты НТЦ "Промбезопасность", имеющие огромный опыт в данной сфере успешно осуществляют комплекс работ на объектах химической и нефтехимической промышленности, а также объектах газораспределения и газопотребления. Документацией на техническое перевооружение предусматривалась оптимизация установившегося технологического процесса установки подготовки нефти и газа Царичанского месторождения. Причем без изменений его основных параметров. В проектной документации было выделено 15 этапов. От строительства в границах площадки трубопровода-перемычки от линии вывода подтоварной воды с существующего электродегидратора в дренажный трубопровод – и до капитального обустройства площадки каплеотделителей и их установки на факельные коллектора высокого и низкого давления.

"Проектом – как нам пояснила руководитель рабочей группы и ответственная за выполнение проекта Марина Старкова, - предусмотрены строительство линии сброса пластовой воды от площадки до сепараторов второй ступени. В рамках этапа строительства выполняется замена регулирующего ручного клапана, установленного в насосной станции технической воды и выполняется замена регулирующего ручного клапана на клапан с электроприводом, в комплекте с фланцами и крепежом. При этом в рамках очередного этапа строительства выполняется строительство перемычки на линии перекачки от внутрипарковой насосной, дооснащение внутренними устройствами и технологической обвязкой существующего канала, а также оснащение подводящего трубопровода смесителем пресной воды. Планируется оборудование внутренними устройствами под дополнительный отстой воды в условиях выхода из работы блока водоподготовки и техническое перевооружение системы подготовки технической воды для обеспечения автоматического регулирования работы блока водоподготовки установки обратного осмоса "Аквафлоу". Для работы в автоматическом режиме по высшему уровню, с выводом сигнала в дежурное помещение. Кроме того, выполняется дооснащение факельной установки воздуходувкой с воздуховодом с соответствующей заменой факельного оголовка и последующим монтажом данной факельной установки на площадке в качестве резервной. Межплощадочные сети предполагают автоматическое пожаротушение, для чего производится монтаж трех клиновых электроприводных задвижек на сетях пенотушения".

Насосная внешнего транспорта предусматривает переустройство кабеленесущих систем внутри бокса, минимизируется прокладка сетей электроснабжения и сетей контрольно измерительных приборов в металлических трубах. Для насосной внутрипарковой перекачки предусмотрено переустройство кабеленесущих систем внутри бокса, минимизация прокладки сетей электроснабжения в металлических трубах.

Особо тщательно экспертами НТЦ "Промбезопасность" выполняются требования по охране окружающей среды. Конструкция оборудования не должна допускать утечек газа из уплотнений в неподвижных соединениях рабочих жидкостей и их пропуска в рабочую зону и окружающую среду. При этом воздух, вода и почва не должны подвергаться риску загрязнения вредными веществами выше декларированных законодательством нормативов. Таких, как "Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами", "Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями" и "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

Несмотря на то, что развитие Царичанского месторождения позволит Оренбургской области обеспечить динамику роста добычи нефти и газа, наполнить бюджет налогами и создать новые рабочие места, важнейшим условием успешного инвестирования в сферу добычи углеводородов является минимизация рисков загрязнения окружающей среды.

Это отлично понимают лицензированные эксперты НТЦ "Промбезопасность", закономерно высоко оцененные заказчиком по итогам проведенной работы. Окружающая природа, земля, вода и воздух в процессе промышленного производства не должны подвергаться риску загрязнения вредными веществами выше декларированных законодательством нормативов.

Расположение Царичанского участка

На фото: Расположение Царичанского участка

Царичанское месторождение

На фото: Царичанское месторождение


Поделиться