Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
18 октября 2017 г.

От комфортной городской среды – к формированию экологического сознания

Сегодня, по информации из Приволжского федерального округа, высококвалифицированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта капитального строительства в Самарской области.

Ответственный за выполнение работ высококвалифицированный сотрудник НТЦ "Промбезопасность" Александр Данилкин рассказал, что "…в качестве объекта обследования представлен комплекс сооружений пространственного развития густонаселенного жилого микрорайона, решающих проблемы размещения автомобилей в пределах шаговой доступности их хозяев. Комплексная реконструкция жилой застройки квартала размещением подземных гаражей в границах нескольких центральных улиц Ленинского административного района города Самары направлена на создание жителям комфортной окружающей среды".

Жилой дом, по периметру которого расположены подземные сооружения насчитывает семнадцать этажей с семьюдесятью квартирами разной комплектности. Из них по 28 однокомнатных и двухкомнатных, а также четырнадцать трехкомнатных квартир. Площадь жилого здания с учетом балконов и лоджий составила немногим более семи тысяч квадратных метров, а строительный объем жилого здания превысил двадцать три тысячи квадратных метров. При этом подземные сооружения располагались на площади в более трёх сотен квадратных метров. Имеющиеся подвальные помещения располагаются на четырехстах квадратных метрах. Примерно такие же площади занимает подземная стоянка для автомобилей. На вторых этажах здания расположены административные помещения и многоцелевые служебные холлы.

Рабочая группа, в которую вошли опытные сотрудники НТЦ "Промбезопасность" трудилась над проектом с использованием новейших методик обследования, слаженно и с опережением отведенных временных нормативов. Опытные руководители, среди которых руководитель сектора "Конструктивные и объемно-планировочные решения" Максим Плотников, руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, а также лицензированные эксперты Владимир Михайлов, Михаил Носырев, Ольга Кутарева, Юрий Васильев и Люзия Семенова.

Врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и региональное правительство огромное внимание уделяют реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. В начале октября 2017 года постановлением Правительства Самарской области № 642 "Об утверждении Порядка проведения на территории Самарской области инвентаризации уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки и земельных участков, предоставленных для их размещения, а также объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", был дан старт этой большой и системной работе.

До конца текущего года в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Самарской области планируется привести в порядок около полутора тысяч придомовых и дворовых пространств, будет благоустроена следующая очередь набережной регги Волги, городские площади и парки.

Отрадно отметить, что в плановом благоустройстве городской среды административного центра Самарской области принимают участие не только жители данных микрорайонов и учреждений, но и волонтеры из числа школьной и студенческой молодёжи. Тем самым формируется не только комфортная среда обитания, но и воспитывается экологическое сознание и совершенно новое отношение к окружающим гражданам.

Как отметили благодарные заказчики, своевременно и с высоким качеством выполненная лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта капитального строительства стала существенным вкладом в государственную программу "Формирования комфортной городской среды" на территории Самарской области.

Схема планировочной организации земельного участка. Разбивочный план.

На фото: Схема планировочной организации земельного участка. Разбивочный план.


Поделиться