Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
13 октября 2017 г.

Высокий уровень безопасности и экологическая чистота газомоторного топлива

По информации из Северо-Кавказского федерального округа, сегодня успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта топливного энергетического комплекса в административном центре Ставропольского края.

Объект обследования - автомобильная газонаполнительная компрессорная станция расположена в городской черте Ставрополя, недалеко от рыночного комплекса "METRO Cash&Carry" в районе прохождения скоростной автомобильной трассы "Р269".

Станция блочного исполнения предназначена для заправки грузовых и легковых автомобилей природным газом, сжатым до допустимого в данном сегменте услуг давления. В зависимости от величины входного давления и от требуемой производительности подобные объекты оборудуются компрессорами разных уровней мощности. Предполагается также возможность заправки передвижных автомобильных газовых заправщиков, для чего дополнительно может быть оборудована специальная газораздаточная колонка.

Технические характеристики опасного объекта включают в себя плотность застройки территории, площади участков в границах и вне границ проектирования. Площадь участка, отведенного в границах землеотвода, составляет немногим более одного гектара земли.

Предполагаемый ритм работы газонаполнительной станции определен 365-ю днями в году при суточной норме заправок в 445 автомобилей.

Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", является объектом четвертого класса опасности. Уровень ответственности объекта капитального строительства – нормальный.

Коллектив, сформированный для решения поставленных руководством НТЦ "Промбезопасность" задач, включил наиболее высококвалифицированных специалистов и лицензированных экспертов. Среди них - руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора "Конструктивные и объемно-планировочные решения" Максим Плотников, руководитель сектора "Сети инженерно-технического обеспечения" Екатерина Калимуллина, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, а также лицензированные эксперты Александр Данилкин и Галина Бельц. Ответственной за выполнение работ назначена опытный эксперт Ольга Кутарева.

Как нам пояснила руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, "…важнейшим для подобных проектов является строгое следование нормам экологической безопасности. Ведь в государственной концепции развития современных технологий в автомобильном топливе именно природный газ занимает ведущее место. Он привлекателен для автомобилистов как по экономичности, так и по безопасности использования в каждодневной эксплуатации машин и механизмов".

Действительно, применяя различные виды не дорогого, но качественного сжиженного топлива от природных газов типа пропан или бутан, до их углеводородных смесей экономика страны получает значительный стимул к развитию. Тем более что в хозяйственной практике широко используется и компримированный газ, полученный при сжатии компрессором. Это уменьшает его объемы в сотни раз. Но самое главное в том, что работающие на природном газе автомобили, по сравнению с бензиновым двигателем, выбрасывают в атмосферу в пять раз меньше вредных веществ. Они более безопасны и в эксплуатации. Ведь при авариях метан мгновенно улетучивается и не образует взрывоопасную горючую смесь с воздухом, чем выгодно отличается от привычных бензинов.

Для населения крупных наших городов это огромное преимущество. Переход на природный газ в рамках специальных государственных программ уверенно завоевывает своё место в отечественной транспортной системе. Чем надежно подтверждается высокий уровень безопасности и экологической чистоты данного типа топлива для потребителей.

План благоустройства территории

На фото: План благоустройства территории


Поделиться