Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
09 октября 2017 г.

Обеспечение стабильности систем энергоснабжения Поволжья

Успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий энергетического объекта в Самарской области.

Ответственный за выполнение работ - руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян объяснила нашему корреспонденту специфику обследуемого опасного объекта и рассказала о формировании специальной рабочей группы по реализации проекта. "В состав рабочей группы, - пояснила она, - вошли наиболее опытные инженеры и техники. Среди них руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, а также лицензированные эксперты Александр Данилкин, Галина Бельц и Владимир Михайлов. Объект обследования представлял собой магистральные сети электроснабжения, предназначенные для бесперебойного электроснабжения комплекса жилой застройки на стыке Волжского и Красноглинского муниципальных районов Самарской области. В границах благоустроенного городского поселения Смышляевка".

В проектной документации представлен второй этап строительства, который включает в себя прокладку трассы кабельных линий от кабельной муфты на разворотной площадке до трансформаторной подстанции. Отдельный участок включает в себя прокладку трассы кабельных линий от проектируемой рабочей площадки до кабельных муфт на границе земельного участка администрации муниципального образования Смышляевка административного района Волжский Самарской области и администрации городского округа Самара.

Проектом предусмотрена установка проектируемых блочных распределительных подстанций, совмещённых с трансформаторными подстанциями, оснащенными мощными трансформаторами в полной заводской готовности.

По надежности электроснабжения данные электрические приемники относятся ко второй категории надёжности и при тщательном выполнении требований соответствующих технических условий гарантируют безопасность в эксплуатации и отсутствие аварийных рисков за весь период работы. Класс напряжения приемников предполагается до шести киловатт, а проектная мощность до шести тысяч киловатт ампер.

Протяженность трасс кабельных линий предполагается от 650 до, более чем одна тысяча двести метров.

Объект капитального строительства относится к сооружениям высокой степени опасности и требует особо тщательного подхода к проведению планируемых работ и системного контроля со стороны соответствующих надзорных служб региональных администраций.

Проводимые работы по энергетическим объектам капитального строительства в рамках действующего законодательства строго контролируются правительством Самарской области. Накануне зимнего сезона соответствующими службами особо тщательно проверяется готовность субъектов электроэнергетики, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии и особенно объектов электросетевого хозяйства, суммарная мощность трансформаторов с номинальным классом напряжения 110 киловатт и выше. На особом контроле стоят субъекты электроэнергетики, осуществляющие одновременно деятельность по производству и передаче энергии в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем.

Данная деятельность регулируется соответствующим приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, оценивающим эффективность использования субсидий, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам на проведение мероприятий муниципальных программ по энергосбережению в рамках областной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Самарской области на 2010 - 2013 годы и на период до 2020 года".

Администрацией городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области большое внимание уделяется профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе от угрозы поражения электрическим током случайно попавших в зону риска детей и подростков. В рамках "Месячника безопасности детей" и "Урока безопасности" в поселении проводится комплекс мероприятий, нацеленный на выработку у данной категории населения навыков безопасного поведения в зонах риска на территории расположения электрических сетей и трансформаторов. Формируются навыки адекватных действий при столкновении с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций и первой помощи при поражении электрическим током.

Проводимая региональным правительством государственная политика в области повышения энергетической эффективности и энергосбережения программа направлена на поддержку обязательного энергетического обследования объектов муниципальной собственности и технических мероприятий, проводимых по его результатам.

Своевременно и с высоким качеством проведенная лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий энергетического объекта в Самарской области внесла существенный вклад в формирование системы безопасности городской среды. Обеспечила проживающему в районе прохождения трассы кабельных линий и действующих трансформаторных подстанций местному населению комфортные условия для работы и жизни.

Инженерно-транспортная схема

На фото: Инженерно-транспортная схема


Поделиться