Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
06 октября 2017 г.

Минимизировать риски воздействия на природную среду северной столицы Удмуртии

По информации нашего корреспондента из Ижевска, сегодня успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта в Удмуртской Республики.

Объект находится в Глазове - самом северном районном центре и одном из старейших городов республики. Город расположен на левом берегу реки Чепцы, рядом с рекой Вятка. В длину с севера на юг город простирается на пять, а с запада на восток – на десять километров. Территория отнесена к категории многопрофильных населенных пунктов с присутствием предприятий государственной корпорации Росатом. Глазов – трудовой и рабочий, ведь основу его экономики составляют промышленные предприятия и организации. Одно из них - ОАО «Чепецкий механический завод» является градообразующим предприятием. Высокий уровень жизни и значительный промышленный потенциал городской экономики позволил общественному мнению позиционировать город как северную столицу Удмуртии. Экономическая ситуация территории во многом определяется Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года». При этом важнейшее внимание государственная власть и органы местного самоуправления уделяют обеспечению ядерной и радиационной, экологической безопасности, общегородским мероприятиям и системной работе по поддержанию благоприятной городской среды.

Поясняя корреспонденту особенности обследуемого объекта, ответственная за выполнение работ Ольга Кутарева отметила, что «…объектом обследования лицензированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» была автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в одном из густонаселенных районов города Глазова. В рамках требований Федерального закона от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», данные сооружения отнесены к объектам IV-го класса опасности с нормальным уровнем ответственности объекта капитального строительства. Данные особенности предъявляли повышенные требования к уровню подготовки наших экспертов и специалистов, которые все без исключения имеют огромный практический опыт и высокий уровень специальной профессиональной подготовки».

Для реализации поставленных руководством задач была сформирована рабочая группа в составе более десяти человек. В неё вошли наиболее опытные сотрудники ведущих подразделений НТЦ «Промбезопасность», такие как руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора «Конструктивные и объемно-планировочные решения» Максим Плотников, руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация» Наталья Григорян, руководитель сектора «Сети инженерно-технического обеспечения» Екатерина Калимуллина, руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, а также и лицензированные эксперты Галина Бельц и Александр Данилкин.

Если говорить о технических характеристиках, следует заметить, что объект расположен на площади территории, в условных границах благоустройства, около пяти тысяч квадратных метров. В том числе - в границах отвода земельного участка площадь составила примерно четыре тысячи, а вне границ отвода земельного участка – немногим более одной тысячи квадратных метров. Площадь застройки около двух с половиной квадратных метров предполагала расположение современного заправочного комплекса и сопутствующих систем безопасности. Количество заправок в час около пятнадцати, при конкурентно высокой годовой производительность станции как суточной, так и годовой. Работа станции предполагает безаварийный и круглосуточный характер, двадцать четыре часа в сутки. Обследуемая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция имеет шесть заправочных постов и обладает проектной мощностью около семи миллионов кубометров газа в год.

Высокий класс опасности данного объекта предполагает особое внимание уделять экологической и противопожарной безопасности территории.

В этой связи примечательным является требование органов местного самоуправления и руководства Удмуртской Республики к подобным объектам, чтобы при капитальном строительстве максимально минимизировать возможности негативного воздействия на природную среду. Это выражается как в комплексном подходе к благоустройству прилегающей к опасному объекту территории, так и строительстве подъездных путей для автомобильного транспорта, озеленение и создание санитарных защитных зон. Качественно проведенное обследование и следование требованиям правовых норм и технических регламентов позволило высококвалифицированным экспертам НТЦ «Промбезопасность» получить заслуженную благодарность заказчика и максимально снизить риски негативного воздействия на природную среду возводимого в центре северной столицы Удмуртии опасного производственного объекта.

Схема планировочной организации земельного участка

На фото: Схема планировочной организации земельного участка


Поделиться