Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
29 сентября 2017 г.

Весомый вклад в систему стабильного теплоснабжения Иркутска

По информации нашего сибирского корреспондента, сегодня лицензированными экспертами НТЦ "Промбезопасность" успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта тепловой энергетической системы в Иркутской области.

В состав рабочей группы были включены наиболее высококвалифицированные сотрудники НТЦ "Промбезопасность, такие как руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, а также опытные эксперты Галина Бельц и Александр Данилкин.

Как нам пояснила ответственная за выполнение работ опытный эксперт Ольга Кутарева, особенности обследуемого объекта "…чётко квалифицированы действующим федеральным законодательством. В частности ФЗ № 116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", который относит тепловые сети к опасным производственным объектам IV класса опасности. Это привнесло в задание рабочей группе лицензированных экспертов, полученное от руководства инжинирингового холдинга, особую ответственность и требование тщательного анализа всех имеющихся рисков".

По техническим характеристикам опасный объект тепловой энергетики представлял собой участок тепловой сети, общей протяженностью более сорока восьми метров. При этом диаметр проводящего трубопровода составлял 57 миллиметров. Сеть рассчитана на максимальную тепловую нагрузку 0,098 Гкал/час, с учетом температурного графика 150/70 °С. Давление в обратном трубопроводе не должно превышать 0,55 Микро Паскаля.

В настоящее время Иркутск и другие города сибирского региона выходят на завершающий этап реализации системных проектов формирования комфортной среды. Немаловажную роль в которых, занимает система теплового снабжения жилых и производственных помещений, расположенных в муниципальных территориях.

Несмотря на то, что наступающий отопительный сезон уже освоил более 630 миллионов рублей общего объема финансовой поддержки за счет бюджетов различных уровней, организация теплоснабжения жителей в этом населенном пункте остается важнейшей стратегической задачей муниципальных властей. Это особо отметил на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов. По его мнению, системная работа по подготовке тепловых сетей к отопительному сезону позволила надежно обеспечить нормативные запасы топлива и стабильное теплоснабжение населения Иркутской области в зимний период.

Весомый вклад в стабильное теплоснабжение административного центра Иркутской области внесли и лицензированные специалисты НТЦ "Промбезопасность". Как отметил благодарный заказчик, они с высоким качеством и в предельно сжатые сроки выполнили негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта региональной тепловой энергетической системы.

Ситуационная схема

На фото: Ситуационная схема

Схема расположения элементов теплобой сети

На фото: Схема расположения элементов теплобой сети


Поделиться