Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
21 августа 2017 г.

Развивая пространственную среду регионов Сибирского федерального округа

Как сообщил наш сибирский корреспондент, сегодня высококвалифицированными специалистами НТЦ "Промбезопасность" успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта топливно-энергетического комплекса в Кемеровской области.

Объектом обследования стала вторая очередь внутрипоселкового газопровода для снабжения современным топливом деревни Сухово, расположенной недалёко от областного центра.

Ответственный за выполнение работ эксперт Альбина Метелёва подробно рассказала о составе временной рабочей группы, в которую "…руководством НТЦ "Промбезопасность" были включены наиболее опытные специалисты и сотрудники инжинирингового холдинга, среди которых руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов и лицензированные эксперты Эльвира Галиева и ведущий инженер по проектно-сметной работе сметного отдела Ирина Ховрина.

По техническим параметрам объект характеризуется полиэтиленовым газопроводом среднего давления протяженностью более шести тысяч метров. Расчетный расход газа около четырех тысяч кубических метров в час при давлении в двух точках подключения от 0,3 до 0,48 Микро Паскаля. Газопровод рассчитан на расход голубого топлива в объеме более трех тысяч семисот кубических метров в час. Для реализации проекта арендатором во временное пользование получена полоса отвода газопровода площадью более пяти тысяч гектаров. Условия требовали от наших экспертов весьма вдумчивого подхода к обследованию опасного объекта и тщательного анализа возникающих, при проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, вопросов".

Предшествующий экономический опыт регионального развития показал, что газификация позволила не только значительно улучшить инвестиционный климат российских регионов, но и привлечь заинтересованных в развитии местного бизнеса инвесторов. Перспективным направлением становится переход техники угледобывающих предприятий на более дешевое и экологичное газомоторное топливо. Между администрацией Кемеровской области и ПАО "Газпром" действуют соглашение о сотрудничестве и договор о газификации региона. В рамках совместной программы только за период с 2006 по 2016 годы на газификацию Кузбасса компания направила около 336 млн рублей, а в текущем 2017 году запланировала освоение более 80 млн рублей инвестиций.

Как отметил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на совещании в региональном правительстве по вопросам газификации, существующую идеологию развития исключительно угольной отрасли необходимо менять в сторону большего внимания газовому направлению, ведь "…и газ, вместе с углем, поможет обеспечить энергетическую безопасность".

Также успешно реализован проект по использованию природного газа в качестве газомоторного топлива, завершается строительство модульной высокотехнологичной установки производительностью полторы тонны сжиженного газа в час. Сжиженный природный газ будет использоваться в добывающих отраслях, чтобы не только уменьшить вредное воздействие на экологию окружающей природной среды, но и на сорок процентов снизить расходы от использования более дорогого дизельного топлива.

В настоящее время в Новокузнецке строится седьмая автомобильная газовая наполнительная компрессорная станция. Проектирует пять межпоселковых газопроводов в Кемеровском районе от сельского поселения Металлоплощадка до деревни Сухово, от Кемерова до посёлка Новостройка и далее до сельского поселения Березово, деревень Пугачи и Сухая Речка и поселка Ягуново. Проектирование предполагается завершить в текущем году, хотя сама региональная программа газификации региона утверждена до 2025 года. Только в одном Кемеровском районе планируется пустить в строй более тридцати километров межпоселковых газопроводов.

В перспективном сибирском регионе проводится системная работа по переводу пассажирского автотранспорта на сжатый природный газ. Полным ходом идёт газификация частного и коммунального жилищного сектора. Это тем более отрадно, что позволит более чем в три раза сократить вредные выбросы в атмосферу.

Развитие современной пространственной среды требует создания комфортных условий для проживающего здесь населения. Ведь при использовании газа в промышленном производстве или коммунальном хозяйстве позволяет существенно сократить финансовые расходы и, что самое важное, снизить загрязнение окружающей атмосферы. Весомый вклад в решение важнейших социальных аспектов развития Кемеровской области внесли высококвалифицированные эксперты НТЦ "Промбезопасность", заслуженно получившие высокую оценку проделанной работы.

Ситуационный план газопровода

На фото: Ситуационный план газопровода

Ситуационный план газопровода

На фото: Ситуационный план газопровода


Поделиться