Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
31 июля 2017 г.

Обеспечить безопасность системы газоснабжения российской столицы

По информации нашего корреспондента из столицы Российской Федерации, сегодня успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, проведена проверка достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, расположенного в городе – Герое Москва.

Обследуемый экспертами комплекс реконструкции газопровода отнесён к производственному объекту третьего класса опасности и предназначен для транспортировки голубого природного топлива в густонаселенный жилой массив.

В состав рабочей группы включены высококвалифицированные сотрудники НТЦ "Промбезопасность", среди которых руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков, руководитель сектора "Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация" Наталья Григорян, руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, руководитель сектора "Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС" Евгений Моргунов, а также опытные лицензированные эксперты Иван Иванов, Эльвира Галиева, Александр Данилкин и ведущий инженер по проектно-сметной работе сметного отдела Ирина Ховрина.

По словам ответственной за выполнение работ Альбины Метелёвой, "…более чем на тысяче двухстах метрах газопровода предстоит санация. Из скважины газ поступает в специальный сепаратор, где его очищают от примесей и по промыс¬ловым газопроводам направляют в промысловые газораспределительные станции. Планируется также демонтаж подземного и надземного стального газопровода–байпаса в общей сложности более трёхсот метров. При этом около четырёхсот метров протяженности существующего газопровода предполагается заполнить песчано–цементным раствором".

Устройство сооружений на подземном газопроводе включает в себя и обустройство открытым способом более восьмидесяти метров стального футляра, вместе с установкой двух специальных кранов с электроприводами и двух железобетонных колодцев диаметром около трех метров. В конструкции колодцев, изготовленных из несгораемого материала, предусмотрено обязательное устройство гидроизоляции, предназначенное для гарантированной защиты от возможного проникновения грунтовых вод.

"Газопровод низкого давления, прокладываемый в подземном коллекторе с другими коммуникациями между жилыми зданиями городского микрорайона, - пояснила руководитель сектора "Охрана окружающей среды" Юлия Клинова, - должен быть снабжен надёжной системой вентиляции. Системы подземного газоснабжения, прокладываемые по городским проездам жилого массива трубы, рекомендуется прокладывать в зелёной зоне лесонасаждений. Это позволит сохранить для жителей мегаполиса экологически безопасную окружающую среду. Несмотря на то, что природные газы не имеют запаха, они чрезвычайно ядовиты и, при определенном соотношении с окружающим воздухом, крайне взрывоопасны".

Технические характеристики опасного объекта включают в себя подземный и надземный газопроводы среднего давления. Предполагается прокладка полиэтиленового газопровода, в том числе протяжка в существующей трубе около трехсот метров. Кроме этого в проект входит прокладка более сотни метров стального газопровода среднего давления, а также шестьдесят подземного и более двухсот метров надземного стального газопровода-байпаса. Проектная продолжительность данного строительства – около шести месяцев. Сплав знаний и опыта позволил экспертам НТЦ "Промбезопасность" с неизменно высоким качеством провести негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверить достоверность определения сметной стоимости объекта капитального строительства и сдать работу в строго определенные заказчиком сроки.


Поделиться