Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
09 декабря 2016 г.

Завершена экспертиза промышленной безопасности опасных объектов на территории склада ГСМ в Магнитогорске

Завершена экспертиза промышленной безопасности опасных объектов на территории склада горюче-смазочных материалов в городе Магнитогорск.

Группой экспертов под руководством начальника отдела экспертизы и технической диагностики оборудования и трубопроводов НТЦ «Промбезопасность» Ильдара Гумирова, в которую вошли высококвалифицированные специалисты Дмитрий Власов, Руслан Ягофаров и Игорь Чигинцев успешно проведено обследование более тридцати стальных горизонтальных резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов.

«В целях оценки соответствия фактического технического состояния резервуаров предъявляемым требованиям норм и правил промышленной безопасности, - рассказал руководитель рабочей группы Ильдар Гумиров, - нами была рассмотрена и проанализирована имеющаяся техническая документация, проанализированы условия их эксплуатации. Также экспертами проведен визуальный и измерительный контроль, выполнена ультразвуковая толщинометрия элементов и ультразвуковая дефектоскопия сварных соединений каждого из резервуаров. Также проведена магнитопорошковая дефектоскопия и определена твердость основного металла и сварных соединений. Согласно программе проведения технического диагностирования и экспертизы промышленной безопасности определен остаточный и назначенный ресурс».

В результате визуального и измерительного контроля установлено, что состояние основного металла и сварных швов резервуаров удовлетворительное. Ультразвуковая толщинометрия и ультразвуковой контроль сварных соединений основного металла горизонтальных стальных резервуаров также не выявила недопустимых дефектов. Положительный результат показали и результаты магнитопорошковой дефектоскопии в приведенных контрольных зонах индикаторных следов. Замеры твердости характеристик металла также показали, что они находятся в допустимых пределах, определенных соответствующими нормативами.

По результатам гидравлического испытания экспертами сделан вывод, что видимых остаточных деформаций, трещин и разрывов, течи и потения на основном металле, падения давления по манометру не обнаружено. Резервуар гидравлическое испытание выдержал и годен к дальнейшей эксплуатации.

Тщательно проведённое обследование объектов и испытание металла на прочность позволило экспертам сделать вывод – объект к работе готов!

Зачистка мест, для проведения замера толщин и твердости

На фото: Зачистка мест, для проведения замера толщин и твердости

Резервуары горизонтальные стальные для хранения светлых нефтепродуктов

На фото: Резервуары горизонтальные стальные для хранения светлых нефтепродуктов

Задвижка

На фото: Задвижка

Клапана и смотровые люки

На фото: Клапана и смотровые люки


Поделиться