Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
01 июля 2016 г.

Завершен проект для острова Сахалин

В сложнейших природных условиях с высокой сейсмической и вулканической активностью развивается экономика Сахалинской области. Заданием по экспертизе промышленной безопасности проектной документации предусматривалась ликвидация производственного объекта первого класса опасности.

Как пояснил начальник отдела экспертизы промышленной безопасности проектной документации Игорь Старков, - «…проектом предусмотрена ликвидация рейдового налива сахалинской нефти объемом около одного миллиона тонн в год. Рейдовый налив представляет собой незащищенный ограждением рейд в Татарском проливе в заливе Чихачева у западного побережья Хабаровского края Российской Федерации. В безледовый период он обеспечивает налив танкеров дедвейтом до 40 тысяч тонн нефти. Рейдовый налив сахалинской нефти в заливе Чихачева недалеко от поселка Де-Кастри успешно функционировал с 1998 по 2009 годы, но после этого был остановлен. В 2012 году были проведены работы по освобождению внутренней полости подводного, а в 2014 году - и сухопутного трубопровода от нефти путем вытеснения её водой. После освобождения трубопровода была отобрана проба находящейся там морской воды и протокол анализа на содержание в ней нефти показал минимальное количество нефтепродуктов».

Схема расположения рейдового налива

На фото: Схема расположения рейдового налива

Учитывая сложность территорий, на которой расположен рейдовый налив и стратегическое значение этого объекта, при его строительстве применялись новейшие научные разработки и самые надежные технические решения.

В настоящее время положительное заключение экспертизы промышленной безопасности проектной документации на ликвидацию опасного производственного объекта передано заказчику. Выполненная высококвалифицированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» работа внесла существенный вклад в эффективное развитие нефтеналивной инфраструктуры на Дальнем Востоке, что в целом положительно скажется на экономике перспективного региона.


Поделиться