Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
21 октября 2016 г.

В строгом соответствии с нормами российского законодательства

Как нам сообщил директор филиала НТЦ "Промбезопасность" в Екатеринбурге Константин Евстигнеев, "…получено обращение заказчика из Екатеринбурга с просьбой выяснить степень необходимости экспертизы промышленной безопасности или негосударственной экспертизы проектной документации на техническое перевооружения системы газоснабжения существующего предприятия. Рассмотрев предоставленную проектную документацию на техническое перевооружение газоснабжения действующего предприятия, нашими экспертами сделан вывод о её несоответствии с требованиями федерального Закона № 116 – ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21 июля 1997 года (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 283-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 27, ст. 4216).

Федеральный закон регулирует основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. Его нормы направлены не только на предупреждение критической ситуации на опасном объекте, но и на обеспечение готовности эксплуатирующих их лиц к локализации и ликвидации последствий аварий.

В результате тщательного изучения вопроса было установлено, что под техническое перевооружение данный проект не подходит, поскольку предусматривает строительство нового газопровода и установку нового оборудования. Между тем техническое перевооружение опасного производственного объекта может привести к изменению всего технологического процесса. Потребуется внедрение новой технологии, автоматизация объекта или его отдельных частей, модернизация или замена технических устройств и многое другое.

Заказчику направлено аргументированное разъяснение с предложением привести проектную документацию в соответствии с выданными техническими условиями и лишь затем пройти негосударственную экспертизу проектной документации.

Деятельность высококвалифицированных сотрудников НТЦ "Промбезопасность" характеризует не только высокое качество экспертизы, но и строгое следование букве действующего законодательства. Этим во многом объясняется востребованность качественных услуг ведущими российскими промышленными предприятиями и профильными организациями.


Поделиться