Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
08 декабря 2016 г.

Устранены риски на энергетическом объекте в Ямало-Ненецком автономном округе

Рабочая группа экспертов во главе с начальником отдела оценки рисков НТЦ "Промбезопасность" Александром Тресковым завершила разработку декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта сети газораспределения в Салехарде.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", опытные специалисты Александр Тресков, Елена Вдовенко и Дмитрий Сарычев, успешно разрешили задачу по оценке рисков и своевременному предотвращению возможных последствий при работе с опасными веществами сети внутренних газопроводов.

"Сети газопотребления - прокомментировал ситуацию Александр Тресков, - представляют собой наиболее распространенный тип опасных производственных объектов. По экспертным данным они составляет более семидесяти процентов от общего числа опасных производственных объектов, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Основным видом деятельности нашей ГТЭС-3, является выработка электроэнергии, а также прием и хранение дизельного топлива для нужд электростанции и котельной, расположенной на территории производственного и технологического комплекса системы газопотребления, расположенной на единой производственной площадке. Объект отнесен ко второму классу опасности, так как давление транспортировки природного газа составляет свыше 1,2 мегапаскаля. Значительные риски и опасность представляли более десяти тонн природного горючего газа, девяносто тонн турбинного масла и более сотни тонн дизельного топлива, размещенных на производственной площадке".

Особая сложность задания заключалась в нахождении опасного объекта на расстоянии более шестисот метров от существующей жилой застройки с проживающим там населением. Расположение данного объекта укладывалось в рамки действующих нормативных санитарных норм для электростанций, работающих на газовом топливе, а границы охранной и запретной зон предприятия совпадали и находились в пределах периметра ограждения территории. Несмотря на это, потребовались серьёзные дополнительные экспертные ресурсы для оптимизации имеющихся и расчётных параметров устранения возможных производственных и технологических рисков.

План расположения объекта на топографической карте г.Салехард

На фото: План расположения объекта на топографической карте г.Салехард

Распределение потенциального риска по территории декларируемого объекта

На фото: Распределение потенциального риска по территории декларируемого объекта

Расчет последствий струйного горения при полном разрушении отвода магистрального газопровода

На фото: Расчет последствий струйного горения при полном разрушении отвода магистрального газопровода

Санитарно-защитная зона ГТЭС-3

На фото: Санитарно-защитная зона ГТЭС-3


Поделиться