Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
04 июля 2016 г.

Новость из города Лабинск: "Безопасность газопровода высокого давления гарантирована!"

Экспертами НТЦ "Промбезопасность" успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий на Кубани. Объектом исследований лицензированных специалистов был подземный распределительный газопровод высокого давления, расположенный на землях Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края.

"Площадка под строительство, - сообщил нам начальник отдела негосударственной экспертизы Андрей Гриценко, - находится недалеко от районного центра Лабинск. Специфика данного объекта состояла в том, что проектируемая трасса проходит в северо-западном направлении от подключения в существующий подземный газопровод высокого давления из стальной трубы Ду150. Давление газа в точках подключения принято в интервале от 0,3 МПа до 0,6 МПа. В связи с сейсмичностью района строительства более шести баллов стальные трубы должны иметь гарантированную ударную вязкость при температуре до которой может опуститься температура стенки трубы. Самокомпенсация газопроводов от температурных напряжений в районе проектирования с сейсмичностью семь баллов обеспечивается за счет углов поворота, подъёмов и спусков".

Аттестованный эксперт по направлению системы газоснабжения Екатерина Калимуллина особо отметила безопасность объекта. "Проектная схема газораспределительной сети и конструкция данного газопровода, - пояснила она, - теперь обеспечивает его надёжную эксплуатацию в пределах всего нормативного срока, а также транспортировку газа с заданными параметрами по давлению и расходу. В случае необходимости и возникновения чрезвычайных ситуаций предусмотрена возможность оперативного отключения потребителей".

Проектируемый объект предназначен для бесперебойного снабжения природным газом предприятий одного из ведущих производителей лакокрасочных изделий на Юге России.

Справочно:

Глава муниципального образования Усть-Лабинский район Сергей Батурин. Район расположен в центральной части Краснодарского края и образован 2 июня 1924 года, районный центр – город Усть-Лабинск. Граничит с Республикой Адыгея. Основными производственными объединениями являются ООО "Управляющая компания "АгроХолдинг "Кубань", ОАО "Агрообъединение "Кубань", ЗАО "Сахарный завод "Свобода", ОАО "Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов", ООО "НПО "Семеноводство Кубани", ООО "Эфиромаслоэкстракционный комбинат "Флорентина", ООО "Молочный комбинат "Традиция", завод по производству газобетонных блоков, ОАО "Предприятие "Усть-Лабинскрайгаз" и др.

План проектируемого подземного газопровода высокого давления

На фото: План проектируемого подземного газопровода высокого давления

На фото: Продольный профиль установки крана


Поделиться