Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
19 декабря 2016 г.

Предстоящий 2017 год объявлен годом экологии

Наступающий год в традиционном Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин назвал экологическим. "Следующий, 2017 год объявлен Годом экологии. Поручаю Правительству, - сказал президент, - подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае. По всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов,.. Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков".

Российский бизнес стремится стать экологически ответственным. Развивается альтернативная энергетика, повсеместно внедряются рациональное природопользование и новые технологии, продвигаются востребованные практикой экспертизы промышленной безопасности идеи. Как отметил на заседании Совета по вопросам АПК и природопользования первый вице-спикер верхней палаты Николай Федоров, "Поскольку наступающий 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, стране предстоит масштабная работа по целому ряду направлений. Это и рекультивация старых полигонов твердых бытовых отходов, и строительство современных мусороперерабатывающих заводов, и ликвидация накопленного экологического ущерба, и техническое перевооружения промышленных и энергетических объектов".

Проведенные учеными Детского фонда Организации Объединённых наций (ЮНИСЕФ) исследования доказывают, что каждый седьмой ребенок на планете страдает от того, что дышит загрязненным промышленными предприятиями воздухом. Каждый год по этой причине на земле умирает около 600 тысяч детей.

Важно отметить, что будущий год экологии заметно усилит внимание промышленных корпораций и крупного бизнеса к экологической безопасности собственных производств. Это поспособствует значительному развитию ресурсосберегающих технологий и сохранению естественной окружающей среды.

На ведущих промышленных предприятиях страны настойчиво внедряется система технологического обновления, своевременно привлекаются передовые технологии, что благоприятно отражается на качестве и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Особое внимание крупная промышленность и малый бизнес уделяют природоохранным вопросам и экологии. Имеется немало позитивных примеров: в Краснодарской, Самарской, Оренбургской и других областях России успешно внедряется альтернативная энергетика, снижаются выбросы в атмосферу вредных веществ переработки промышленных производств. Сургутские нефтяники, внедрив экологически чистые технологии бурения, практически решили злободневный вопрос рекультивации буровых шламов и отказались от высокотоксичных загрязнителей при бурении нефтяных скважин. Это позволило вернуть в сельскохозяйственный оборот, казалось бы, навсегда утраченные земли. Российский бизнес стремится более активно внедрять юридическую поддержку основных направлений экологической политики, а при необходимости и оперативно вносить изменения в действующее законодательство. Это крайне важно для своевременной реализации правовых норм о внедрении наилучших доступных и безопасных технологий.

Практика более чем десятилетней работы высококвалифицированных лицензированных экспертов НТЦ "Промбезопасность" убедительно показала, что именно внедрение современных, энергосберегающих и экологически чистых технологий значительно повышает эффективность промышленного производства. Важнейшее значение при этом имеет своевременная разработка нормативно-технической и экологической документации, грамотное экологическое сопровождение предпроектных и проектных работ, реализация технологий по обезвреживанию и утилизации нефтесодержащих промышленных отходов, оказанию услуг в области экологического консалтинга и другие направления деятельности научно-технических центров промышленной безопасности.


Поделиться