Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
12 августа 2015 г.

Несоответствия в законодательной базе. Можно ли проводить негосударственную экспертизу для объектов сетей газораспределения и газопотребления

Противоречия в градостроительном законодательстве

На фото: Сети газораспределения

Компания НТЦ «Промбезопасность» в лице генерального директора Алексеева Алексея Алексеевича выступила с предложением устранить несоответствия в нормативной документации регламентирующей проведение негосударственной экспертизы проектов сетей газораспределения и газопотребления.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2010 №870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей газораспределения и газопотребления, должна проходить исключительно государственную экспертизу.

Но с другой стороны данные объекты могут проходить и негосударственную экспертизу, так как они не включены в исчерпывающий перечень объектов, проектная документация и результаты инженерных изысканий которых подлежат госэкспертизе (п.3.4 ч.3 ст.49 ГрК РФ).

В связи с этим несоответствием, у застройщиков возникает вопрос, какую экспертизу проводить для получения разрешения на строительство и правомерно ли проводить негосударственную экспертизу.

Письмо с предложением привести регламент в соответствие с действующими нормами градостроительного законодательства, направлено в Ростехнадзор и лично Председателю Правительства РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Текст письма:

UPD от 01.09.2015

Официальные ответы:


Поделиться