Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
09 июня 2010 г.

Представители компании "Промбезопасность – Оренбург" вернулись с главного экологического праздника страны – "Национальной экологической премии" имени В.И.Вернадского

Представители компании "Промбезопасность – Оренбург" вернулись с главного экологического праздника страны – "Национальной экологической премии" имени В.И.Вернадского

4 июня в Москве состоялась VI торжественная церемония вручения "Национальной экологической премии", приуроченная к Всемирному дню охраны окружающей среды и 15-летию со дня основания Фонда имени В.И.Вернадского.

ООО "НТЦ "Промбезопасность – Оренбург" представляло на конкурс проект под названием "Инновационная технология переработки, обезвреживания промышленных отходов, загрязненных нефтепродуктами".

Экспертному жюри под председательством академика РАН, депутата Государственной Думы РФ Михаила Залиханова предстояло принять непростое решение. На конкурс было подано более 150 реализованных проектов, значительная часть которых касается применения природосберегающих технологий и поступила на конкурс из Поволжья и с Урала. Однако победить в номинации "Инновационные экоэффективные технологии в промышленности", выбранной для участия оренбургским научно-техническим центром, мог только один из многочисленных кандидатов.

Авторская установка низкотемпературного пиролиза УППН-1,6-2,5, уже несколько лет перерабатывающая и обезвреживающая в Оренбургской области токсичные промышленные отходы, загрязненные нефтепродуктами, увы, не одержала победы, но получила высокую оценку от экспертной комиссии конкурса. В связи с этим разработчиков установки пригласили принять участие в выставке лучших проектов, представленных на "Национальную экологическую премию" в 2010 году. Экспозицию НТЦ в Президентском зале здания Российской академии наук, где состоялось торжественное собрание, представляли создатели уникального проекта – заместитель генерального директора по экологии ООО "НТЦ "Промбезопасность – Оренбург" Ирина Ивановская и генеральный директор ООО "Переработка нефтешламов" Александр Алексеев.

Справка

Национальная экологическая премия учреждена в 2003 году Фондом имени В. И. Вернадского и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Совета Федерации ФС РФ. Премия присуждается ежегодно и является единственной в России наградой за достижения в области экологии и вклад в устойчивое развитие страны. Отличительной чертой "Национальной экологической премии" является участие в конкурсе только реализованных проектов, которые внедрены в практику и дали положительный эффект в области защиты окружающей среды.


Поделиться