Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
24 сентября 2010 г.

Эксперты, ученые и работники контролирующих органов обсудили актуальные вопросы промбезопасности

Актуальные вопросы промышленной, пожарной и экологической безопасности обсудили в НТЦ "Промбезопасность-Оренбург" эксперты, ученые, работники контролирующих органов

23 сентября в ООО "НТЦ "Промбезопасность-Оренбург" состоялась юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию компании. В ее работе приняли участие работники Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представители Башкирской ассоциации экспертов, ученые Оренбургского государственного университета, института управления рисками и безопасностью жизнедеятельности, специалисты в области промышленной, экологической и пожарной безопасности ведущих предприятий Оренбургской области, руководители Росприроднадзора, МЧС, представители экспертных организаций.

Открыло конференцию выступление министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константина Костюченко. Министр отметил, что экологическая обстановка в Оренбуржье остается напряженной за счет работы предприятий крупной многоотраслевой промышленности и в этой связи рассказал о мероприятиях, предусмотренных правительством по улучшению окружающей среды.

Константин Костюченко и Алексей Алексеев

На фото: Константин Костюченко и Алексей Алексеев

О научных и практических аспектах промышленной, экологической и пожарной безопасности рассказал А.Ф. Колиниченко – исполнительный директор ООО "НТЦ "Промбезопасность-Оренбург", доктор технических наук, профессор. В своем докладе Анатолий Федорович подчеркнул, что вложение одного рубля на проведение экспертизы и диагностики оборудования в последующем экономит от 10 до 100 рублей. Это сверхрентабельно! Но эти затраты многие снижают.

А.Ф. Колиниченко

На фото: А.Ф. Колиниченко

С изменениями в законодательстве и перспективами развития промышленной безопасности участников конференции познакомил начальник Оренбургского территориального отдела Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.Ю. Лихненко. Он отметил, что 2009-2010 годы стали крайне "урожайными" в части изменения законодательства РФ в области промышленной безопасности. Однако отставание нормативной базы от реалий все же наблюдается.

А.Ю. Лихненко

На фото: А.Ю. Лихненко

Андрей Юрьевич также напомнил о преобразованиях в структуре Ростехнадзора, произошедших за последний год. Башкирское и Оренбургское управления были объединены в единый орган, ведущий надзорно-контрольные мероприятия на территории двух регионов, а сам Ростехнадзор передан из ведения Минприроды в непосредственное подчинение правительству РФ.

Главный государственный инспектор Оренбургской области по пожарному надзору С.А. Коротков назвал основные нарушения пожарной безопасности на предприятиях и отметил, что количество возгораний за последние годы сократилось. Так, если в 2007 году на оренбургских предприятиях произошло 11 пожаров, то в 2009-м – четыре.

Доклад о проблемных вопросах в сфере природопользования на конференции представила Марина Коваль, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области, кандидат сельскохозяйственных наук.

- Большинство технологических гигантов не соответствует экологическим требованиям, - подчеркнула М.А. Коваль, - в Оренбургской области по итогам 2009 года одни из худших показателей загрязнения окружающей среды в Приволжском федеральном округе. В особенности проблемной является ситуация на востоке области. Предприятия, расположенные в Орске, Новотроицке, Медногорске, вносят более 50 процентов всех вредных выбросов на территории Оренбуржья. Складывается сложная обстановка с вредными отходами. Процент их вторичного использования крайне низок.

Об экологической безопасности и о проблеме обращения с отходами, загрязненными нефтепродуктами, рассказала кандидат биологических наук, заместитель генерального директора ООО "НТЦ "Промбезопасность-Оренбург" по экологии И.Б. Ивановская.

И.Б. Ивановская

На фото: И.Б. Ивановская

Она представила присутствующим инновационную технологию переработки, обезвреживания промышленных отходов, загрязненных нефтепродуктами, – авторскую опытную передвижную установку переработки нефтешламов УППН-1,6-2,5-У-1. В настоящее время технология внедрена в промышленных масштабах. Токсичные отходы принимаются более чем от 300 предприятий Оренбуржья.

Всего на юбилейной межрегиональной научно-практической конференции были заслушаны 14 докладов. Участники конференции отметили актуальность и необходимость развития научных исследований в области промышленной, экологической и пожарной безопасности, совершенствования практики экспертных, диагностических и других видов работ, в целях реализации государственной политики в вопросах повышения надежности эксплуатации опасных объектов, охраны труда и окружающей среды. Особый интерес вызвали нерешенные технические, организационные и юридические вопросы.

Решение юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы промышленной, экологической и пожарной безопасности"


Поделиться