Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
5 октября 2017 г.

Допускается ли проектирование блочной или контейнерной заправочной станции на многотопливных АЗС

При каких условиях допускается для заправки транспортных средств жидким моторным топливом на многотопливных АЗС проектировать блочную автозаправочную станцию или контейнерную автозаправочную станцию? Необходимо ли в этом случае разрабатывать специальные технические условия (СТУ)?

Ответ:

Порядок отступлений от требований нормативных документов по пожарной безопасности добровольного применения (в том числе при применении технологического оборудования, предназначенного для блочной или контейнерной АЗС, в составе технологической системы миоготопливиой АЗС) регламентирован в статье 6 Федерального закона от 22.07.2008 №123“ФЗ ’’Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”.

В вашем случае, при отступлении от требований СП 156.13130.2014, разрабатывать СТУ не надо, достаточно провести расчет пожарного риска.


Поделиться