Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
7 сентября 2017 г.

Допустимо ли применять в качестве подъезда для пожарной техники к зданиям и сооружениям газон с усиленной бетонной газонной решеткой

В соответствии с требованием п.8.9 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.

Проектной организацией в качестве дорожной одежды подъезда для пожарной техники к жилому дому, высотой более 28м запроектирован газон с бетонной газонной решеткой (с заполнением ячеек решетки грунтом), усиленной для проезда пожарной техники, ссылаясь на выполненный расчет, в соответствии с требованиями п.8.9 СП 4.13130.2013.

Просим Вас дать разъяснения на следующие вопросы:

  1. Распространяется ли требование п.8.9 СП 4.13130.2013 и на подъезды для пожарной техники к зданиям и сооружениям?
  2. Допустимо ли применять в качестве подъезда для пожарной техники к зданиям и сооружениям газон с бетонной газонной решеткой (с заполнением ячеек решетки грунтом), усиленной для подъезда пожарной техники?
  3. Если допустимо, то достаточно ли в качестве обоснования принятой конструкдии дорожной одежды в виде газона с бетонной газонной решеткой, усиленной для подъезда пожарной техники только расчета конструкции дорожной одежды подъезда (проезда) для пожарной техники на нагрузку или необходимо руководствоваться иными требованиями? Необходимо ли в этом случае разрабатывать специальные технические условия (СТУ)?
Ответ:

Требования свода правил п. 8.9 СП 4.13130.2013 "Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" распространяются на пожарные подъезды (проезды) для пожарно-спасательной техники к зданиям и сооружениям.

Конструкция дорожной одежды для проезда пожарных автомобилей должна быть рассчитана в соответствии с разрешенными максимальными осевыми массами транспортных средств, изложенными в ТР ТС 018/20 i 1 "О безопасности колесных транспортных средств" и с учетом того, какая пожарная техника может перемещаться по дорожному полотну для защиты объекта в случае возникновения пожара.

Использование конструкции дорожной одежды, как пожарного подъезда (проезда) к зданиям и сооружениям, в виде газона с бетонной решеткой для пожарно-спасательной техники не допустимо.


Поделиться