Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
26 июня 2015 г.

Регистрация арендованного подъемного сооружения. Кто ставит на учет в Ростехнадзор?

Купил подъемное сооружение для сдачи в аренду. Подъемное сооружение подлежит учету в органах Ростехнадзора. Кто должен ставить на учет: собственник, сдающий в аренду, или подрядчик, который взял в аренду?

Ответ: Согласно ст.14 "Административного регламента Ростехнадзора по исполнению государственной функции по регистрации ОПО и ведению государственного реестра ОПО" Государственная функция исполняется регистрирующими органами в отношении организаций, эксплуатирующих действующие опасные производственные объекты.

Согласно п.5 ст.2 Федерального закона №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", руководитель организации, эксплуатирующей ОПО, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации.

В вашем случае в роли эксплуатирующей организации выступает подрядчик, который взял в аренду подъемное сооружение. Соответственно он должен ставить на учет и регистрировать объект в Ростехнадзоре.

Для регистрации объекта вы можете обратиться к специалистам нашей компании, которые за короткие сроки оформят необходимый пакет документов и зарегистрируют подъемное сооружение в Ростехнадзоре.


Поделиться