Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
4 апреля 2014 г.

Экспертиза оборудования на известковом производстве. Отсутствуют паспорта технических устройств?

На нашем предприятии в 2006 году было расширение производства согласно проекту. Проект прошел экспертизу промышленной безопасности. Далее, по этому проекту предполагалось произвести реконструкцию 4 печей из 12, так как эти 4 печи были малой производительности. Так же в 2006 году было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию "Известковое хозяйство и дробильный комплекс №2”. К настоящему моменту реконструкция до сих пор не проведена и проводится, не будет. Паспорта на все стандартное и нестандартное оборудование на известковом производстве отсутствует. Таким образом, думаем провести Экспертизу промышленной безопасности всех технических устройств производства, с целью получения заключения экспертизы и паспортов на оборудование, для того, чтоб были документы на производстве в случае проверок Ростехнадзором.

Необходимо ли нам проводить экспертизу или мы можем работать на основании Разрешения на ввод в эксплуатацию "Известкового хозяйства и дробильного комплекса №2. Все оборудование старое.

Ответ:

В данной ситуации вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ.
В соответствии со статьей 7, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:

  1. до начала применения на опасном производственном объекте;
  2. по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
  3. при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
  4. после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство

При условии отсутствия каких-либо документов на оборудование экспертиза промышленной безопасности проводится с восстановлением паспорта на это оборудование


Поделиться