Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
13 марта 2014 г.

Замена 2-х старых мостовых кранов, на два новых, техническое перевооружение

Подскажите, пожалуйста, является ли замена 2-х старых мостовых кранов, на два новых, техническим перевооружением? Технические характеристики практически одинаковые кроме: веса самого крана и вида крана, при этом технологический процесс на предприятии не изменился.

Ответ: В соответствии со ст.1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.97г. (с изменениями на 2 июля 2013 года) "техническое перевооружение опасного производственного объекта - приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств.
Учитывая вышесказанное замена 2-х старых мостовых кранов является техническим перевооружение ОПО т.к. предусмотрена замена оборудования. В соответствии со ст13. вышеуказанного Федерального закона, документация на техническое перевооружение (проект) должна пройти экспертизу промышленной безопасности


Поделиться