Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
19 февраля 2014 г.

Организация проводящая ремонт, может ли затребовать проведение экспертизы перед проведением ремонта

НА ОПО Нашей организации проведена экспертиза в 2013 году. По результатам экспертизы 2 козловых крана признаны пригодными для дальнейшей эксплуатации. В 2014 году из бюджета выделяются денежные средства на проведение ремонта кранов. Подскажите пожалуйста организация проводящая ремонт (имеющая лицензию на все виды работ) может ли затребовать проведение экспертизы перед проведением ремонта? И если да, какие для этого основания у этой организации?

Ответ: Согласно ПБ 10-382-00, обязательного требования наличия свежего заключения ЭПБ на руках ремонтной организации - нет. Но в РД 10-112-96 есть пункт 3.2.4. "Обследование на предмет продления срока службы рекомендуется совмещать с перемонтажом грузоподъемной машины, проведением текущего ремонта или технического освидетельствования (для стреловых самоходных кранов - с техническим осмотром), желательно в летний период времени." С этой целью сроки до начала проведения обследований грузоподъемных машин, установленных на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, могут увеличиваться до трех месяцев. Ремонт крана рекомендуется проводить сразу после обследования (экспертизы). Организация проводящая ремонт кранов может руководствоваться также другими документами, представленными в проектной, эксплуатационной и иной документации.


Поделиться