Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
5 декабря 2013 г.

Требования СП62.13330.2011, СНиП 42-01-2002, ПБ 12-529-03

В настоящее время технический регламент о безопасности сетей газораспределения и подзаконный ему, как документ обязательного применения СП62.13330.2011 "Актуализированная версия СНиП 42-01-2002г. позволяют применять полиэтиленовые межпоселковые газопроводы на давление выше, чем оговаривают ПБ 12-529-03 (п.2.2.15). По информации правовой системы, ПБ надлежит использовать, как документ добровольного применения. Так ли это на самом деле?

Ответ: СП 62.13330.2011 не включен в «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утв. распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010г. №1047-р. Требования п. 5.2.4 СНиП 42-01-2002 (аналогичные п. 2.2.15 ПБ 12-529-03) являются обязательными в соответствии с вышеуказанным Перечнем.


Поделиться