Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
25 сентября 2013 г.

Подлежат ли регистрации в Ростехнадзоре электротельферы грузоподъемностью до 5 тонн и управляемых с пола

Подлежат ли регистрации в Ростехнадзоре электротельферы грузоподъемностью до 5 тонн и управляемых с пола?

Ответ: В соответствии с пунктом 9.1.3 "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" (ПБ-10-382-00) не подлежат регистрации в органах ростехнадзора следующие краны:
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта;
б) краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;
в) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;
г) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
д) краны мостового типа и башенные краны, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;
е) краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;
ж) электрические тали.


Поделиться