Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
31 июля 2013 г.

Являются ли опасные вещества на складах ГСМ, как горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах

Предприятие имеет отдельные площадки, на которых эксплуатируются опасные производственные объекты - "Склад ГСМ". На площадке "Склада ГСМ", расположенного на производственной площадке в городе "Н", вместимостью 640 тонн, хранится дизельное топливо в качестве резервного топлива котельной, обеспечивающей город теплом. Котельная на основании договора аренды передана в эксплуатационную компанию, которая зарегистрировала ОПО "Система теплоснабжения" в государственном реестр опасных производственных объектов. На площадке второго "Склада ГСМ", расположенного на производственной площадке в городе "Р", вместимостью 250 тонн, хранится дизельное топливо для заправки маневровых тепловозов нашего предприятия. В целях определения класса опасности указанных опасных производственных объектов прошу разъяснить, являются опасные вещества на этих объектах как "горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах"?

Ответ: В соответствии с "Требованиями к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов", утвержденными приказом №168 от 07.04.2011г. Ростехнадзора опасный производственный объект "склад ГСМ" идентифицируется по признаку хранения и транспортирования опасных веществ. При определении количества опасных веществ следует исходить из проекта. В соответствии с пунктом 1 и таблицей №2 Приложения №2 Федерального закона от 21.07.1997г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасные вещества (горючие жидкости) склада ГСМ относятся к "Горючим жидкостям, находящимся на товарно-сырьевых складах и базах".


Поделиться