Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
26 июля 2013 г.

Удостоверение по электробезопасности

Строительно-монтажное управление. Занимаемся строительством, реконструкцией и ремонтом ВЛ-0.4кВ; ВЛ-35кВ, а также производим работы в охранных зонах данного вида ВЛ. Естественно, при производстве данного вида работ не обойтись без таких рабочих специальностей как: крановщик, механизатор (экскаватор, бульдозер, БКМ и т.п.), разнорабочие, стропальщики и т.д. Вопрос: какую запись в удостоверении по электробезопасности в графе "Допущен к работе в электроустановках напряжением" до 1000В или до и выше 1000В должен иметь данный персонал и почему (НД с ссылкой на пункт) и в графе "в качестве": электротехнологический персонал или ? т.е. в качестве какого персонала будет допущен данный персонал?

Ответ: Согласно пункту 11.3 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации ЭУ ПОТ РМ-016-2001, водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих ЭУ или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу по электробезопасности II. Для определения персонала в Вашем случае необходимо обратиться к пункту 1.4.3 ПТЭЭП.


Поделиться