Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
7 марта 2013 г.

Нужна ли лицензия на обслуживающий персонал: слесарей КИПиА в котельной

Нужна ли лицензия на обслуживающий персонал: слесарей КИПиА в котельной? Удостоверения по работе в газифицированной котельной имеются, лицензия на взрывоопасный объект тоже. Суммарная мощность двух котлов 27 ГКал?

Ответ: Обслуживание котельной не лицензируемый вид деятельности. Для соблюдения лицензионных требований по эксплуатации взрывопожароопасных объектов в организации необходимо: организовать и осуществлять обслуживание взрывопожароопасного оборудования своими силами или по договору обслуживания, завести журналы, графики, инструкции и т.д. Слесари КИПиА периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев (согласно п.26 РД 03-19-2007).


Поделиться